Южно-Сахалинск станет одним из городов всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция». Уже в эту субботу, 16 июня, на территории городского парка им. Ю.А. Гагарина будет работать мобильный пункт тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Напомним, с 12 июня стартовала акция, проводимая Министерством здравоохранения Российской Федерации. Мероприятие направлено на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) в виде белой брендированной машины с символикой акции проследуют от Камчатки до Калининграда и сделают остановки в 120 городах, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

Расписание работы мобильного пункта тестирования в Южно-Сахалинске:

16 июня с 11.00 до 18.00 – территория городского парка им. Ю.А. Гагарина, ул. Детская 4 (напротив администрации парка)

17 июня с 11.00 до 18.00 - территория городского парка им. Ю.А. Гагарина, (напротив входа на стадион «Космос»).

- В 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию – около 34 млн человек. Это на 30 % больше, чем 5 лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился с 80% до 84%. Призываю жителей нашей страны пройти тестирование и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания, - подчеркивает министр здравоохранения Российский Федерации Вероника Скворцова.

Маршрут акции проложен через 30 регионов, где отмечены высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции. Как отмечают организаторы, МПТ позволяют значительно расширить географию акции и увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, которые в обычной жизни не мотивированы к прохождению тестирования. Удобное расположение МПТ в общественных местах, возможность сдать бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, а также получить дотестовую и послетестовую консультации – все это привлечет внимание местных жителей к тематике проекта и послужит стимулом к прохождению тестирования.

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию третий год подряд проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года.

Подробный план мероприятий акции и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru.