В администрацию Южно-Сахалинска поступило письмо, в котором жители многоквартирного дома (МКД) № 300а по ул. Комсомольской призывают горожан бережно относиться к имуществу МКД. Обращение подписано активными жильцами, в том числе председателем дома и старшими по подъездам.

Дворовая территория этой многоэтажки была капитально отремонтирована в 2015 году. Здесь  оборудованы пешеходные дорожки, установлена детская площадка, по просьбе жителей расширена (с северной стороны) территория парковочной зоны, что не было предусмотрено проектом. По словам жильцов, они благодарны городу за то, как преобразился  двор. И их задачей  оставалось сохранять и приумножать то, что сделано муниципалитетом. По окончании ремонта люди  самостоятельно разбили цветники, высадили деревья и кустарники, на парковке (с северной стороны) нанесли разметку,  установили шлагбаум. И по сей день жильцы продолжают ухаживать за своим двором.

- Все наши действия говорят лишь об одном - мы хотим жить в красивом и чистом дворе! Однако не все горожане согласны с такой позицией. Так, при достаточном количестве парковочных мест вокруг дома и на прилегающей территории машины ставят на тротуары и газоны - ближе к подъезду. Домашних собак выгуливают на цветниках, они переломали кусты и загадили цветы, хотя рядом имеется территория для выгула питомцев. А некоторые выкапывают саженцы. Люди научились требовать, все хотят жить в чистоте и красоте, а между тем не могут понять, что чистоту и красоту надо поддерживать, и начинать необходимо  с себя, с уважения к чужому труду, - сказала представитель совета МКД.

Стоит отметить, что случаи вандализма в Южно-Сахалинске нередки. В 2017 году на бульваре Анкудинова был построен новый сквер. Еще до ввода его в эксплуатацию неизвестные разбили установленные по периметру бульвара стеклянные плафоны. Одним из излюбленных мест вандалов является городской парк культуры и отдыха им. Гагарина. К примеру, зимой 2017 года двое подростков уничтожили 9 домиков детского городка, а летом исцарапали новое ограждение на набережной озера Верхнего. В апреле 2018 года двое неизвестных подростков подожгли искусственную траву поля на стадионе «Космос».

Администрация Южно-Сахалинска присоединяется к призыву жильцов дома № 300а по ул. Комсомольской и в очередной раз просит жителей и гостей областного центра уважать труд сотрудников коммунальных служб, строительных организаций и неравнодушных граждан, которые благоустраивают свои дворы и город в целом.

Южносахалинцев, ставших свидетелями нарушений правил благоустройства (парковка на газонах, детских площадках, пешеходных зонах придомовой территории и т. п. ), просят сообщать о случившемся в управление общественной безопасности и контроля администрации города по электронному адресу o.koshelenko@yuzhno-sakh.ru. В обращении необходимо указывать дату, время и место, где зафиксированы данные факты. Обязательно приложить фото- или видеоматериалы, на которых будет четко виден государственный регистрационный номер транспортного средства. В дальнейшем все это станет доказательной базой при составлении протокола об административном правонарушении. Кроме того, о порче зеленых насаждений, малых архитектурных форм и т. п. можно сообщить в департамент городского хозяйства  по номеру 300-464 (доб. 1-3).