Мероприятие по пропаганде здорового образа жизни по месту жительства приурочено к Международному Дню защиты детей и расширяет свои направления. 
По словам автора проекта "Спорт против подворотни" Андрея Хапочкина, к ставшим уже регулярным форматам показательных выступлений ребят из спортивных федераций, детских и молодежных творческих клубов и объединений, в этом году присоединились и активисты проекта "Здоровое будущее".

- Проект становится популярным, много заявок жителей приехать конкретно в тот или иной двор, к проекту с удовольствием присоединяются наши друзья из других волонтерских движений и организаций, - рассказал Андрей Хапочкин. - А главная цель наших совместных усилий остается прежней - вовлечь в занятия физкультурой и спортом малышей и детвору с самого раннего возраста, и формат, когда спорт сам приходит во дворы к детворе, очень эффективен. 



В этот раз "жертвой" спортивного нашествия молодежных организаций стал новенький - только после отличного капремонта - двор по адресу Комсомольская, д.237, д.239. Праздничную атмосферу в кругу детей и их родителей создали организаторы мероприятия «Центр молодежных инициатив», МБУ «Спортивный город» и актив проекта "Спорт против подворотни". Они подготовили концертно-спортивную программу, которая была рассчитана на жителей всех возрастов. 
Члены рабочей группы проекта «Здоровое будущее», открывая мероприятие, провели для малышей «интеллектуальную» тренировку - викторину о здоровом образе жизни и спорте, где за правильные ответы ребята получали сладкие призы. 

- Мы решили в игровой форме рассказать детям и подросткам о том, как важно вести здоровый образ жизни, соблюдать режим, заниматься спортом и стремиться заботиться о своем здоровье, и замечательно, что наш формат по-домашнему вписался в этом замечательный проект, будет участвовать постоянно, - рассказала координатор проекта "Здоровое поколение" Ольга Викулова. 



Многочисленные овации звучали в зоне турников и брусьев, на которых ребята из "Сахалинского воркаута" раз за разом заставляли аплодировать своему мастерству многочисленных зрителей. 
Не менее ярко проходили выступления тренеров и воспитанников Федерации Каратэ Киокусинкай, после которого всем желающим предложили записываться в спортивные секции города и вести здоровый образ жизни.

- Совместный формат участия всех движений показал свою востребованность и огромный интерес в каждом дворе! - подчеркнул руководитель муниципального учреждения "Спортивный город" Владислав Шемберг, - Чуть позже к нам присоединятся островные федерации дзюдо, рукопашного армейского боя, ММА, бодибилдинга и другие. Главное, что по итогам каждого такого мероприятия очень много детей записывается в спортивные секции и детские творческие клубы. 

Помимо традиционной спортивной части праздника двора, не было отбоя от малышей в желании поучаствовать в мастер-классе волонтеров городского центра молодежных инициатив по созданию фигур из воздушных шаров, а также в танцевальной разминке студии танца и фитнеса "Ямайка". Особые аплодисменты заслужили песни в исполнении Ксении Величковской. И практически все малыши двора с удовольствием подставляли свои лица по кисти волонтеров - мастеров аквагрима! Финальным аккордом спортивного праздника стала настоящая "военная каша" от Росгвардии.

- Пусть такие праздники и проводятся уже в вечернее время, после рабочего дня, но мы с удовольствием участвуем в их организации, - сказал руководитель "Центра молодежных инициатив" Олег Гортованов. - Все очень весело, по-домашнему уютно, очень эффективный и занимательный для всех формат пропаганды здоровья и спорта, будем так держать!

Праздники во дворах будут проходить все лето с периодичностью несколько раз в месяц. Следующий адрес праздника - двор по улице Пуркаева 31а.