День памяти людей, умерших от СПИДа, проводитс ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту - как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное - символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

В Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. По итогам 2017 года число людей, живущих с ВИЧ на территории России составляет 1 220 659 человек. В Сахалинской области ВИЧ- инфекция регистрируется с 1993 года, на 01.04.2018 г. выявлено 1 511 случаев ВИЧ-инфекции. В 2017 году в области зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией за все годы наблюдения. 97% сахалинцев заражены ВИЧ- инфекцией на территории области. Продолжается интенсивное распространение ВИЧ среди наркопотребителей. Остается значительной доля полового пути передачи ВИЧ. ВИЧ-положительные сахалинцы выявляются во всех социально- профессиональных группах населения, однако большая часть приходится на лиц рабочих профессий (30,7%), неработающих граждан (46,7%) и лиц при поступлении в следственные изоляторы (5,3%).

С 14 по 28 мая Сахалинская область присоединилась к проведению Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ- инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной Международному Дню Памяти умерших от СПИДа. Этот день - символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами.

В соответствии с планом мероприятий по проведению Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, утвержденного  ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом»,  в лечебно-профилактических учреждениях будет организовано доступное обследование на антитела к ВИЧ всех желающих. Планируется размещение информационных материалов о ВИЧ/СПИДе на сайтах медицинских учреждений, по- средством местной печати, санитарных бюллетеней, информационных стендов, плакатов, буклетов, проката видеороликов социальной рекламы.

В целях расширения охвата медицинским освидетельствованием для выявления ВИЧ-инфекции среди населения области, к Международному дню памяти жертв СПИДа, запланирована Акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию в местах массового скопления людей с обязательным проведением до- и после тестового консультирования. Тестирование на территории Сахалинской области будет проводиться в машинах с логотипом Всероссийской Акции «СТОП- ВИЧ/СПИД» в рамках проведения авто- пробега.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области приглашает жителей и гостей области присоединиться ко Всероссийской акции  СТОПВИЧСПИД.

Всю необходимую информацию по вопросам ВИЧ/СПИДа граждане могут получить при обращении в Центр по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская,53 А, hiv65.ru. Номера телефонов  Центра СПИД: 8(4242)722109, 8(4242)510788.

В Управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области работает «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции по телефону: специалисты отдела эпидемиологического надзора: 8(4242) 495-278, 8(4242) 495-222; общественная приемная Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области 8(4242) 495-282