Разработать проект благоустройства одного из двух подъездных путей к городскому парку культуры и отдыха им. Ю. Гагарина со стороны Коммунистического проспекта поручил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
Он отметил, что проводимая муниципалитетом масштабная работа по реформированию парка дала свои результаты: с каждым годом количество его посетителей увеличивается. В связи с этим актуальнее стал вопрос оборудования стоянок для автотранспорта отдыхающих.
В планах городской администрации уже в этом году благоустроить 300-метровый подъезд, расположенный напротив ДЮСШ по плаванию: обустроить пешеходные дорожки, установить опоры наружного освещения. Особое внимание будет уделено декоративному озеленению и сохранению в полном объеме существующих посадок деревьев и кустарников.
Кроме этого, мэр обсудил возможность строительства большой автостоянки с южной стороны парка с представителями министерства обороны, земли которого граничат с муниципальными участками.
- Если нам удастся урегулировать юридические вопросы, мы бы смогли серьезно разгрузить прилегающие к парку территории от машин посетителей. Это облегчит подъезд к зоне отдыха, а главное обезопасит пешеходов, - заключил Сергей Надсадин.