Экспериментальной площадкой по внедрению в областном центре практики раздельного сбора бытового мусора стал 25-й микрорайон. Сегодня здесь установили два специализированных пункта с контейнерами для пластика и металла.

Как рассказал начальник МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Олег Чернышов, улучшение экологической обстановки сейчас одна из важнейших задач для муниципалитета. Среди направлений деятельности - борьба с несанкционированными свалками, в том числе в сотрудничестве с региональным отделением Общероссийского народного фронта, работа с жителями частного сектора по заключению договоров на вывоз мусора и новое - внедрение среди населения раздельного сбора бытовых отходов.

Так, первые два пункта по раздельному сбору установили в 25-м микрорайоне Южно-Сахалинска. Пункт включает в себя 4 контейнера: 2 по 360 литров - для пластика (это бутылки из-под воды, кваса и др.) и для металла (сталь, медь, алюминий и др.), для нерассортированных бытовых отходов установлен евроконтейнер повышенной вместимости, который оснащен крышками, чтобы мусор не разносило ветром и он был защищен от животных.

На информационных щитах в подъездах окрестных домов размещены подробные инструкции о том, в каком виде необходимо отправлять мусор в контейнеры. Горожане одобрили идею и готовы раскладывать мусор в разные баки.

- Конечно, я поддерживаю это начинание, - делится мнением южносахалинка Ольга Лысова. - По радио и телевидению давно говорят, что отходы нужно сортировать. Например, пластик не разлагается и сильно влияет на экологию, а при сортировке его будут вторично использовать. Поэтому одобряю и буду призывать своих соседей тоже отсортировывать мусор перед тем, как его выкинуть.

Планируется, что наполняться контейнеры будут в течение 2 недель. За этим процессом будет следить оператор и по необходимости осуществлять вывоз мусора. На действующем для жителей тарифе за вывоз мусора это нововведение не отразится.

Принимать рассортированный мусор на переработку будет бесплатно частный предприниматель. В дальнейшем планируется установить такие пункты и в других микрорайонах города.