В мероприятии, которое состоялось в  районе лыже-роллерной трассы Южно-Сахалинска приняли участие десятки горожан, образовательные,  экологические и общественные организации, члены регионального правительства и администрации города.


Организатором акции выступило областное министерство лесного и охотничьего хозяйства. С раннего утра все желающие посадить деревья, были разбиты на группы. Каждая получала свой участок. Десятки молоденьких деревьев посадили ребята из экологического центра «Родник». Молодой кедр стал в жизни Маши Кошевой первым деревом, которое она посадила сама.


- Такие акции конечно же нужны. Сегодня тепло, солнечно, настроение отличное. И я рада, что внесла пусть небольшой, но все свой вклад в сохранение нашей природы, - отмечает девушка.
Кедр и рябину на одном из участков посадил и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он поблагодарил организаторов акции за ее проведение, а также выразил слова признательности всем горожанам, которые приняли участие в озеленении этой территории.


- Меня радует, что практически каждую неделю в Южно-Сахалинске проходят массовые высадки деревьев. Но больше всего мне  приятно, что люди активно участвуют в жизни города и стремятся сделать его лучше, чище, красивее. Это место исторически было  центром притяжения всех, кто любит природу и спорт. Я вижу много детей, люди пришли целыми семьями, и это очень здорово, - отметил мэр.

Всего же в рамках акции, которая продолжалась несколько часов, было высажено свыше двух тысяч деревьев. Это клены, рябины, лиственницы и кедры.
Для справки: по информации из открытых источников всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года, который  был провозглашен ООН Международным годом леса. Тогда было  посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов.