Мэр Сергей Надсадин провел выездное рабочее совещание с профильными специалистами по вопросу капитального ремонта Коммунистического проспекта и благоустройства улицы Ивана Куропатко.

В этом году в Южно-Сахалинске будут обновлены десятки участков улиц, расположенных как в центральной части города, так и на окраинах. Планируется проводить благоустройство улиц путем, не требующим долгосрочных капитальных работ, но позволяющим сделать пространство более аккуратным и комфортным. Таким образом, например, будет благоустроена ул. Ивана Куропатко. В ходе выездного совещания мэр и специалисты департамента архитектуры и градостроительства, а также управления дорожного хозяйства и благоустройства на месте с учетом текущего состояния деревьев, газонов, территорий, прилегающих к проезжей части, обсудили возможные варианты преображения данной транспортной артерии. Эта улица является своеобразными въездными воротами в Южно-Сахалинск, однако вдоль нее расположены пустыри, разноплановые заборы частных домов и т. д.

Сергей Надсадин дал поручение подготовить оптимальный вариант ее благоустройства, с учетом потребностей местных жителей и гостей города, для формирования благоприятной комфортной среды и эстетичного внешнего облика. Например, обустройство живой изгороди из цветущих кустарников, высадка дополнительных деревьев, приведение заборов частных домов к единому внешнему облику, а также приведение в надлежащий вид рекламных конструкций, обустройство пешеходного тротуара по северной стороне улицы от автобусной остановки на пр. Мира вдоль жилого сектора до поворота на ул.Октяборьскую.

Сейчас специалистам необходимо подготовить предложения по типам заборов предлагаемых к установке, провести земельный контроль, запроектировать пешеходную зону и благоустройство прилегающих территорий. Пока же Сергей Надсадин поручил МБУ «Зеленый город» оформить территорию вдоль улицы вертикальным озеленением.

Следующим пунктом поездки стал Коммунистический проспект. В Южно-Сахалинске приступают к разработке проекта по его капитальному ремонту от площади Славы до улицы Вокзальной. Чтобы наглядно представлять, каким должен стать проспект после ремонта, выслушать мнения и предложения, мэр города Сергей Надсадин привлек к участию в выездном совещании не только профильных специалистов муниципалитета и компании-проектировщика, но и представителей ОНФ и ГИБДД.

Согласно результатам конкурсных процедур разрабатывать проект капитального ремонта будет сахалинская организация «Проектировщик-2». На данном этапе необходимо проработать проектные решения, чтобы учесть удобство для всех участников движения: и пешеходов, и автомобилистов.

 

Решено, что в ходе капитального ремонта проезжая часть Коммунистического проспекта должна быть расширена. Но вот на сколько, мнения участников совещания разделились. Один из вариантов - реализовать проект с расширением проезжей части до 4 полос. За него высказался и представитель городского ГИБДД. Начальник отдела дорожного надзора Михаил Базанов отметил, что их ведомство всегда выступает за расширение проезжей части улиц, где это возможно, поскольку низкая пропускная способность ведет к созданию аварийных ситуаций.

Эксперт от сахалинского отделения Общероссийского народного фронта Валерий Ерохов тоже выступил за этот вариант. По его мнению, это позволит разгрузить трафик движения и останется место и для вполне достаточных по ширине тротуаров для прогулок горожан.

При реализации 4-полосного исполнения дороги ширину тротуарной зоны (в том числе и зеленой) придется заузить на некоторых участках не менее чем на 5 метров. При этом придется вырубить часть деревьев вдоль проспекта, например от улицы Дзержинского до улицы Чехова, частично в сквере у здания правительства области, у здания суда. На некоторых участках тротуары подойдут вплотную к жилым домам. Все это лишит южносахалинцев привычного вида проспекта с широкой зеленой прогулочной зоной. Но при этом, по мнению специалистов, проблема пробок не решится, поскольку основные заторы происходят на перекрестках. Поэтому предлагается еще один компромиссный вариант с менее масштабным расширением проезжей части, но с организацией дополнительных полос (до 5) для движения в районе подъезда к перекресткам. Это позволит увеличить пропускную способность улицы. Такой вариант проекта будет удобен для транспорта и не лишит южносахалинцев широких тротуаров. Аналогичный вариант был применен на ул. Емельянова и помог сохранить пешеходные зоны и минимизировать автомобильные пробки. Создание комфортных пешеходных зон - тенденция многих российских городов.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что, прежде чем принимать окончательное решение, необходимо еще раз продумать все нюансы и изучить мнения горожан.

Вне зависимости от того, какой из проектов будет реализован, мэр поручил департаменту архитектуры и градостроительства более детально проработать решения по благоустройству и оформлению прилегающих к проспекту территорий и передать их проектировщику. Проектом предусмотрена и замена коммуникаций, в частности старого японского водовода, проходящего под проспектом.

Планируется, что проектирование завершится в этом году. После прохождения госэкспертизы будет объявлен конкурс на определение подрядной организации, которая выполнит капремонт Компроспекта.

В связи с предстоящим капитальным ремонтом Коммунистического проспекта южносахалинцам предлагают принять участие в опросе на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/60/268). Опрос продлится до 22 мая включительно.