Аллея Чекистов расположится вдоль улицы Горького от ул. Пуркаева до ул. Есенина. Всего здесь будет 158 кленов. Сегодня первые саженцы торжественно высадили ветераны органов госбезопасности и ученики школы №3 имени Героя России Сергея Ромашина. Участие в мероприятии принял мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

С инициативой высадить в Южно-Сахалинске аллею по случаю 100-летия Федеральной службы безопасности России и 70-летия ФСБ по Сахалинской области, выступила областная общественная организация ветеранов органов государственной безопасности.

Председатель Совета ветеранов Александр Иванча поблагодарил мэра Сергея Надсадина за то, что администрация поддержала инициативу и выделила территорию.

- По примеру других общественных организаций мы решили, что к юбилею ФСБ в Южно-Сахалинске должна появится и аллея Чекистов. Остановили свой выбор на кленах. И вот сегодня здесь наши ветераны и школьники, высаживаем аллею, которая украсит наш город, - рассказал Александр Иванча.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что администрация всегда готова поддержать желание различных общественных организаций и профессиональных союзов внести свой вклад в озеленение города.

- Отрадно, что высаживать аллеи в Южно-Сахалинске стало доброй традицией. Только за последние несколько лет благодаря инициативам горожан у нас появилась рябиновая аллея, аллея защитников острова Даманского, на бульваре Анкудинова деревья высадила общественная организация «Сахалинская гвардия». Поэтому и в этом случае, мы с большой радостью поддержали идею ветеранов и оказали необходимую поддержку.

Руководили работой специалисты МБУ «Зеленый город», которые подготовили территорию, воду, землю и инвентарь. Рабочие активно помогали участкам акции правильно высадить деревья. Саженцы крупных размеров, чтобы вынуть их из кашпо и опустить в лунки, требовались усилия минимум трех человек. Клены возрастом 10-12 лет доставили из питомников западной части России. Это уже хорошо сформировавшиеся деревья выстой до 4 метров с оформившейся корневой системой, кроной, почками. Отметим, использовать в озеленении города именно такие окрепшие деревья поручил мэр Сергей Надсадин.

Высадка продолжится по мере поступления саженцев. Полностью завершить формирование кленовой аллеи должны к концу июня.