Образцовый хореографический ансамбль «Сказка» хореографического центра «Мечта» вернулся с международного фестиваля уличного искусства в южнокорейском городе Ансан.

В мероприятии приняли участие артисты из стран Европы, Южной Америки, Азии. Здесь была представлена вся палитра уличного искусства - цирковые, вокальные, театральные, танцевальные жанры...

Бессменный руководитель «Сказки», балетмейстер высшей категории Наталья Полей подчеркнула интерес зарубежных зрителей к номерам народного направления. На фестивале южносахалинцы показали три хореографические композиции - «Звуки Севера», «Орловская матаня» и «Девичья плясовая». Как рассказала участница ансамбля Мария Бородина, публика очень тепло принимала выступления коллектива. Восторг вызвали и яркие национальные костюмы сахалинок. По ошибке багаж одной из танцовщиц задержался в пути, однако это не помешало девушкам достойно выступить на фестивале.

Ансан является городом-побратимом Южно-Сахалинска: в 2018 году этой дружбе исполняется 15 лет, и с каждым годом связи в сфере культуры только крепнут. Принимающая сторона подготовила для гостей насыщенную программу: экскурсии по городу, в музей стекла, художественный музей Данвон и к другим достопримечательностям.

Директор хореографического центра «Мечта» Павел Колпаков поблагодарил администрацию Южно-Сахалинска за помощь в организации поездки и отметил значимость зарубежных выступлений для профессионального роста творческих коллективов.