Сегодня на территории городского округа проживают 503 ветерана всех категорий (участники трудового фронта, бывшие узники концлагерей и др.), в том числе 59 участников Великой Отечественной войны.
В преддверии 9 Мая мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин лично поздравил одного из старейших ветеранов областной столицы - Александра Алексеевича Новикова. В свои 90 лет  он поражает удивительным жизнелюбием и оптимизмом, а между тем на долю ветерана выпало немало испытаний, главным из которых стала Великая Отечественная война.
Александр Алексеевич родился 10 октября 1927 года на Украине в пгт Буды Харьковской области. На защиту Родины был призван Беловским райвоенкоматом Курской области в 1944 году. Тогда 17-летнего парнишку в звании рядового стрелковой дивизии отправили на Дальний Восток. Воевал в Маньчжурии в пехотных войсках. За боевые заслуги, а также за проявленные доблесть и героизм награжден многочисленными медалями. Имеет орден Отечественной войны II степени.


В Южно-Сахалинске Александр Алексеевич Новиков живет с 1951 года. Более 20 лет он отдал службе в правоохранительных органах. Сегодня его окружают родные и любимые люди: дочь, внук, зять. Несмотря на солидный возраст, Александр Алексеевич с удовольствием занимается домашними делами, интересуется новостями и ухаживает за любимицей семьи - шотландской вислоухой кошкой Фросей.


В разговоре с мэром он отметил, что с каждым годом Южно-Сахалинск становится все краше и уютнее. Город строится, развивается, и это, по словам ветерана, не может не радовать:
- Я люблю Южно-Сахалинск, каждую его улицу и каждый уголок. Это город всей моей жизни.
Сергей Надсадин поблагодарил ветерана за теплые слова и пожелал ему  самого главного - крепкого здоровья и поддержки близких.


- Мы благодарны Вам за все, что Вы сделали ради жизни и свободы будущих поколений. И наш святой долг - не только в праздники, а всегда оказывать ветеранам и участникам Великой Отечественной войны всестороннюю помощь и поддержку, - подчеркнул градоначальник.
В завершение визита Сергей Надсадин поинтересовался планами Александра Алексеевича на завтрашний день. Ветеран ответил, что 9 Мая он по традиции проведет в теплом семейном кругу.