Горожанам,   которые  в результате пожара лишились  дома,  сегодня оказывают всю необходимую помощь сотрудники профильных структур мэрии.
Накануне  огненная стихия лишила  крова над головой семью  Алены и Леонида  Хальковых. Они воспитывают четверых несовершеннолетних детей. Самой младшей дочери  всего 4 месяца. Своего жилья у супругов нет. В ветхом  доме в Березняках (запланированном к переселению в начале 2019 года), где они прописаны у родителей мужа, живут еще несколько родственников.
 В последнее время Алена и Леонид снимали небольшой дачный дом в одном из южносахалинских ДНТ. Пожар в нем произошел в четверг  после полудня. Женщина с  грудным ребенком была одна, когда почувствовала запах гари.

 

- Я сразу увидела, как задымел электрический щиток. Схватила дочь,  побежала к соседям.  Они же вызвали пожарных. Те приехали очень быстро. Но спасти дом не удалось. Он выгорел дотла за считанные минуты.   У нас сгорело все: техника, одежда, игрушки,  документы, - говорит женщина.
Не прошло и суток, как с семьей начали  работу  профильные структуры мэрии. В  пятницу  к погорельцам  (которым знакомые предоставили временный кров), приехали сотрудники управления социальной политики. Выяснилось, что семья имеет городскую прописку, а это значит, у муниципалитета есть полномочия для оказания помощи.
Специалисты ведомства сейчас оказывают Алене и Леониду всю необходимую консультационную помощь по вопросам восстановления документов. Кроме того, они могут претендовать на  меры соцподдержки как семья с несовершеннолетними детьми, попавшая в трудную жизненную ситуацию. Также в настоящее время решается жилищный вопрос погорельцев.