Улицу Ленина  от ул. Сахалинской до ул. Украинской в 2019 году ждет капитальный ремонт. Сейчас данный участок  является обочиной. Тротуара здесь не было никогда. Его, как и другие подобные дороги Южно-Сахалинска в плановом порядке  обслуживает департамент городского хозяйства. Этот участок включен в график ведомства  на текущий год. Работы здесь в случае благоприятной погоды выполнят в самое ближайшее время. А именно: обочины отгрейдеруют, посыпят щебенкой, расчистят придорожные канавы и уберут накопившийся за зиму мусор.
Что касается перспектив данной улицы, в этом году будет готов проект на капремонт  ул. Ленина от ул. Сахалинской до ул. Украинской (поворот на оптово-торговую базу). Эта работа ведется профильными структурами мэрии с прошлого года. Капитальный ремонт намечен на 2019 год. Здесь  заменят асфальтобетонное покрытие, обустроят тротуары, ливневки, установят опоры уличного освещения, выполнят комплекс работ по озеленению.
Отметим, что за последние несколько лет в столице островного региона был выполнен большой объем работ по благоустройству. Особое внимание уделяется тротуарам, которые не ремонтировались еще с советских времен.  За 2016 и 2017 годы были обустроены (а кое-где, восстановленные практически с нуля) свыше 10 километров тротуаров. Так, преобразились улицы Поповича, Есенина,  ул. Ленина (от Еланьки до Федоровки), Чехова, Дзержинского, Сахалинская, Амурская и др. В планах на  этот год обустройство тротуаров в комплексе с работами капитального характера на улицах:  Комсомольская (от Сахалинской до Коммунистического проспекта), Сахалинской (от моста через реку Сусуя до ул. Лермонтова), Есенина (от ул. Комсомольской до ул. Горького), Амурской (от Коммунистического проспекта до ул. Карла Маркса), ул. А. Буюклы (от пр. Мира до ул. Дзержинского), Амурской (от пр. победы до ул. Пограничной), ул. Зимы от пр. Мира до Земляничных Холмов и др.