В администрации Южно-Сахалинска состоялось торжественное собрание, посвященное Дню архивов в России, празднованию 100-летия государственной архивной службы России и 80-летия архивной службы Сахалинской области. Поздравительные речи звучали в адрес действующих сотрудников архивного отдела администрации Южно-Сахалинска, а также почетных ветеранов-архивистов.

Открыл торжественное собрание вице-мэр, руководитель аппарата Алексей Фризюк. В своем приветственном слове он поблагодарил и действующих работников, и ветеранов архивной службы за любовь к своей профессии, за огромный вклад в развитие города и пожелал новых трудовых успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия.

Об истории создания и сегодняшней работе архивного отдела рассказала начальник управления документационного обеспечения МКУ «Управление делами администрации Южно-Сахалинска» Татьяна Федонькина. Архивный отдел администрации города Южно-Сахалинска был образован 1 декабря 1998 года. В настоящее время в архивохранилищах находятся 192 архивных фонда, это более 55 тысяч единиц хранения. За 2017 год сотрудниками отдела исполнено более 3 тысяч запросов. Для удобства исследователей архивные фонды хранилищ переводятся в оцифрованный вид. Предоставляются муниципальные услуги и в электронном виде. А на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в свободном доступе для всех желающих в разделе «Обзор архивных экспозиций» представлены экспозиции из фондов муниципального архива, в которых отражена история Южно-Сахалинска.

В 1998 году начальником архивного отдела была назначена Ольга Николаевна Маслова. Она проработала в отделе до 2011 года. Должность главного специалиста занял Анатолий Тимофеевич Кузин, проработавший в отделе до 2005 года. Сегодня им вручили почетные грамоты администрации Южно-Сахалинска.

Поздравила коллег начальник отдела по делам архивов и музеев министерства культуры и архивного дела Сахалинский области Ольга Кузнецова. Коллективу архивного отдела она вручила благодарственное письмо за большой вклад в развитие архивного дела в Сахалинской области.

Сегодня отдел возглавляет Мария Тихоньких, вместе с ней трудятся пять специалистов. Все женщины. На их хрупких плечах лежит ответственная работа по сохранению документально-исторического наследия Южно-Сахалинска. Почетными грамотами администрации города были награждены старший инспектор Лариса Лякутина, старший инспектор Анна Митина, старший инспектор Галина Урбах, специалист 1-й категории Инна Олексенко и инспектор 1-й категории Елена Курникова.

На собрание пригласили и представителей учреждений, организаций и предприятий - источников комплектования архивного фонда города Южно-Сахалинска. В этом году их 38, в общей сложности на хранение от них будет принято 773 единицы хранения документов. Гостей поблагодарили за сотрудничество и вручили им памятные подарки.