Технологическую промывку сетей водоснабжения в новом микрорайоне Дальнего 10 марта провели работники МКП «Городской водоканал». Специалисты обследовали подводящие водопроводы многоквартирных жилых домов №№ 2, 4, 6, 8, 10, 12 на ул. Монетной.

Напомним, периодически от жителей нового микрорайона в Дальнем поступают жалобы на воду с примесью.

Объекты водопроводных сетей и насосная станция в новом Дальнем принадлежат частной компании - ООО «Армсахстрой». Собственник пока передал городу лишь проект магистральных сетей. Несмотря на это, администрация Южно-Сахалинска вплотную занялась решением вопроса повышения качества водоснабжения.

Пока выяснить причину загрязнения воды в квартирах местных жителей не удалось. Из-за большого количества снега и низких температур невозможно обследовать водопроводные сети до конца. Поэтому в качестве альтернативного способа и проводится технологическая промывка.

- На сегодня это единственная возможность без отключений попытаться локально промыть сети. Нельзя надолго отключать воду в домах нового Дальнего, где от нее зависит работа газовых котлов, - сказал директор МКП «Городской водоканал» Кирилл Подьяков.

По окончании процесса промывки специалисты горводоканала не обнаружили в воде каких-либо примесей. Вода в трубах чистая. Теперь им предстоит обследовать внутридомовые сети, скорее всего, причина скрыта в них. Сделать это будет возможно лишь после наступления положительных температур.

Стоит отметить, что вода с водозабора, который питает в том числе и новое Дальнее, поставляется в дома жителей всего планировочного района Владимировка, а также в административно-бытовые здания промышленной зоны на ул. Холмское шоссе. Кроме того, эта же вода течет из кранов нескольких жилых многоквартирных домов на ул. Холмское шоссе. Жалоб от указанных потребителей не поступало.