Южно-Сахалинск стал стартовой площадкой для реализации регионального пилотного проекта «Хоккей в школу». Торжественное открытие первого сезона состоялось 15 февраля на стадионе «Космос» в парке культуры и отдыха имени Гагарина.

Будущих юных хоккеистов приветствовал мэр областного центра Сергей Надсадин. Градоначальник подчеркнул значимость здорового образа жизни для молодого поколения и отметил пользу занятий физкультурой и спортом.

- Этот проект уникален для школ Южно-Сахалинска. И не только как элемент системы массовой физической культуры и спорта, когда в игру вовлечена огромная аудитория мальчишек и есть реальные возможности для укрепления их здоровья. Он интересен еще и как элемент системы подготовки резервов для профессионального хоккея, как своеобразный спортивный лифт к играм более высокого уровня. И мы благодарны правительству региона и губернатору за предоставленную возможность реализации на территории Южно-Сахалинска пилотного проекта «Хоккей в школу», - сказал Сергей Надсадин.

К поздравлениям присоединился также и министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков.

Стоит отметить, что на первоначальном этапе к проекту присоединились 5 образовательных учреждений городского округа: школы № 23, 26, 30 (Луговое), № 19 (Дальнее) и Восточная гимназия. Возможность во внеурочное время осваивать навыки игры получили порядка 100 учеников младших классов. Главным критерием при выборе школ для участия в проекте стало наличие у них собственного хоккейного корта. В следующем году к проекту присоединятся и другие школы областного центра. Занятия по общей физической подготовке и изучению азов игры в хоккей с ребятами будут проводить учителя физической культуры и тренеры-инструкторы по хоккею. Затем представителям образовательных учреждений - участников проекта вручили новую экипировку. Каждый комплект состоит примерно из 10 элементов — от коньков до шлема. Снаряжение приобретено на средства областного бюджета.

- Я очень люблю хоккей и всегда мечтал играть в него, поэтому обрадовался, когда узнал, что в нашей школе открывается такая секция, - сказал 10-летний ученик школы № 19 Влад Авилов. - У нас уже набрана школьная команда, а я - ее капитан. Настоящий хоккеист должен отлично владеть клюшкой, хорошо кататься на коньках и быть храбрым. Когда я вырасту, стану хоккеистом.

По окончании мероприятия для всех желающих была проведена веселая физзарядка.