Торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования гражданской авиации России, 9 февраля прошло в здании аэропорта областного центра. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поздравил с профессиональным праздником коллектив крупнейшей региональной авиакомпании «Аврора».

- Гражданская авиация является важнейшей составляющей транспортной системы нашего островного региона. Неоценим вклад авиаторов в развитие экономики, повышение туристической привлекательности нашей островной столицы. Достичь результатов, которыми сегодня гордятся островные авиаторы, было бы невозможно без профессионализма, мастерства и личной ответственности каждого из работников. Но слова особенной признательности сегодня хочу сказать ветеранам авиационной отрасли. Они являются фундаментом любого предприятия, с их помощью закладывали традиции, а их уникальный опыт, высокий профессионализм и житейская мудрость помогают в работе молодым поколениям, - сказал Сергей Надсадин.

За достигнутые успехи в работе и безупречный труд в гражданской авиации Сергей Надсадин вручил благодарственные письма администрации областного центра главному пилоту летно-методического отдела Денису Цуканову, инженеру смены участка текущего ремонта воздушных судов и средств наземного обслуживания Вячеславу Марченко, инженеру по ремонту и обслуживанию спецоборудования Дмитрию Третьякову, начальнику службы бортпроводников Татьяне Головачевой, начальнику отдела пассажирских перевозок, заместителю руководителя службы организации пассажирских перевозок Николаю Игнатенко.

АО «Авиакомпания «Аврора» создана руководством ПАО «Аэрофлот» в 2013 г. по поручению Правительства РФ и входит в группу компаний «Аэрофлот». В настоящее время парк воздушных судов предприятия насчитывает 24 самолета. На регулярной основе выполняются социально значимые рейсы в Сахалинской области и Приморском крае, по международным маршрутам и на внутрироссийских направлениях.

Только в прошлом году авиакомпания перевезла 1548221 пассажира, что на 12,5 % больше, чем в 2016 году. Социально значимыми рейсами «Авроры» внутри Сахалинской области воспользовались 63291 пассажир. Производственный налет в 2017 году достиг показателя в 45672,55 часов, что на 16 % больше, чем в 2016 году. Почты и груза в 2017 году перевезено 7947,96 тонн.

Авиакомпания - победитель престижной премии «Крылья России - 2016» в номинации «Авиаперевозки на региональных маршрутах» и лауреат бизнес-премии Приморья - 2016 в номинации «Компания года Приморского края». Кроме этого, производитель самолетов канадская компания Viking Air Limited отметила авиакомпанию «Аврора» как первую авиакомпанию в России и странах СНГ среди эксплуатантов DHC-6, достигшую 10000 часов налета на воздушном судне этого типа.