Жаркими дискуссиями и конструктивными предложениями была ознаменована встреча координаторов проекта «Формирование комфортной городской среды» с представителями активной общественности Южно-Сахалинска. Мероприятие состоялось накануне в городской библиотеке им. О.П. Кузнецова.


К участию были приглашены председатели территориальных общественных самоуправлений (ТОС), старшие многоквартирных домов, руководители общественных организаций по защите животных, джиперы, мотоциклисты. Но, так как встреча была открыта абсолютно для всех, на нее пришли активные горожане, пенсионеры и журналисты.
Первый вице-мэр Наталия Куприна рассказала собравшимся об основных задачах реализации в Южно-Сахалинске приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Островная столица принимает в нем участие второй год. Так, в 2017-м благодаря этому проекту за счет привлечения средств федерального бюджета было капитально отремонтировано 16 дворов, реконструировано 3 сквера на ул. Сахалинской,  посвященных русским мореплавателям и исследователям И.Ф. Крузенштерну, В.М. Головнину и Н.В. Рудановскому. Примечательно, что эти работы проводились в тесном диалоге с жителями.
В наступившем году именно горожане определят те проекты, которые будут реализованы. Проведя большую работу с населением и общественными организациями, в мэрии сформировали предварительный список объектов - потенциальных участников проекта. Это создание сахалинского Арбата с перекрытием для движения участка Коммунистического пр. от пр. Мира до ул. Дзержинского; обустройство сквера в честь основания Южно-Сахалинска в месте, где, по утверждению краеведов, обосновались первые русские поселенцы в XIX веке; обустройство участка набережной реки Рогатки от пр. Мира до ул. Комсомольской; восстановление танцевальной площадки в городском парке; обновление двух общественных пространств, расположенных на пр. Победы, - скверов им. А.С. Пушкина и Энергетиков. Подробные аннотации и презентации каждого из этих проектов размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Информация для населения».
Самые жаркие споры вызвало обсуждение сахалинского Арбата. Напомним, с идеей его создания выступила городская молодежь. Большинство участников встречи согласились с тем, что такое место в городе, несомненно, должно быть. Южно-Сахалинску не хватает общественных пространств для молодежных и детских мероприятий, организации всевозможных выставок и концертов под открытым небом. Но перекрывать (пусть и частично) ради этого центральную транспортную артерию города, коей является Коммунистический пр., - значит обеспечить Южно-Сахалинску еще большие пробки. Ярым противником этой инициативы стал байкер  Михаил Ольчук. Он даже подсчитал: за час этот участок проезжают полторы тысячи автомобилей.

 


- Подумали ли авторы предложения над тем, что по этой улице на пр. Мира выезжают кареты скорой помощи, для которых зачастую дорога каждая секунда? А о пенсионерах, которые проживают в Черемушках? Если будет перекрыта дорога и на этом участке исчезнут автобусные маршруты, пожилым людям придется пешком проходить еще большие расстояния, а это не каждый сможет! - сказал он.
Эмоциональную речь Михаила поддержали аплодисментами. Известная сахалинская зоозащитница Ирина Репина предложила сделать молодежное пространство в Дальнем. Этот район, по ее словам, молодой и перспективный. Кроме того, она отметила, что можно делать небольшие центры притяжения молодежи в различных частях Южно-Сахалинска. Такая практика широко распространена в городах центральной части нашей страны .
Наталия Куприна, общаясь с участниками встречи, отмечает:
- Живой диалог - лучшее подтверждение тому, что горожанам небезразлично будущее Южно-Сахалинска. Более того, перечень объектов предварительный, а это значит, что южносахалинцы еще могут вносить свои предложения. Общайтесь не только в рамках таких встреч и круглых столов.  Проявляйте инициативу, создавайте группы, например подъездами, домами или дворами, в мобильных мессенджерах.  Только так, своей активностью, Южно-Сахалинск выберет тот проект, который ему действительно нужен.
Следующая встреча с активной общественностью по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» состоится вечером 14 февраля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Принять участие в ней могут все желающие.
Кроме того, с 15 по 25 февраля во всех крупных торговых центрах города будут выставлены специальные урны для сбора предложений от населения по  формированию комфортной городской среды. Также в конце февраля по каждому из 6 вышеуказанных проектов пройдут отдельные встречи-обсуждения.
Окончательный же перечень проектов, которые с учетом всех замечаний и предложений горожан вынесут на рейтинговое голосование 18 марта, будет сформирован и размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в первых числах следующего месяца.