Работу автоматизированных машин для нарезания теста, мытья и очистки яиц изучили участники регионального этапа Всероссийских соревнований по робототехнике «ИКаР». Специально для них департамент образования Южно-Сахалинска организовал экскурсию в цех ООО «Первая Розничная компания».
На производство пригласили школьников из лицеев №1 и 2, сош №19, а также занимающихся на базе Дворца детского (юношеского) творчества. Все они готовят работы в номинации «ИКаР-классик». Напомним, «ИкаР» («Инженерные Кадры России») - соревнования по робототехнике, направленные на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди детей дошкольного и школьного возраста.
Как рассказала Евгения Харламова, заместитель директора ДД(Ю)Т, ставшего региональным ресурсным центром соревнований «ИКаР», по результатам экскурсии ребята должны создать инженерную книгу. В ней не просто необходимо описать автоматы, используемые на производстве, но и предложить свои варианты по усовершенствованию работы цеха. Так, юные робототехники предложили свои решения для перевода одной из производственных операций с ручного труда на автоматизированный. Все они найдут отражения в инженерной книге.
Кроме команд из Южно-Сахалинска в соревновании принимают участие ребята из  Корсаковского, Охинского, Ногликского, Тымовского и Поронайского районов. Сборная победителей будет представлять Сахалинскую область на Всероссийских соревнованиях «ИКаР» фестиваля «Робофест» в Москве, который начнется 7 марта.