Снежный циклон, который почти четверо суток господствовал на территории Южно-Сахалинска, пошел на спад. За это время в областном центре выпало порядка 50 процентов месячной нормы осадков. Прошедшую ночь на расчистке, расширении и вывозе снега с улично-дорожной сети трудились порядка 300 единиц дорожной техники. 

Как отметили в департаменте городского хозяйства, ситуация осложнялась постоянно падающим снегом: дорожникам по несколько раз приходилось очищать одни и те же участки. Вместо масштабных работ по вывозке снега, техника всю ночь пыталась поддерживать улицы в проезжем состоянии. Вместе с тем, не смотря на заблаговременное оповещение населения о планах по ночной расчистке с указанием улиц, на которых будет проводиться работа тяжелой техникой, ряд автомобилистов эти предупреждения проигнорировал и оставил личный транспорт на магистралях, существенно затруднив оперативность работ.

Кроме того, в связи с обильными осадками приостановлен вывоз снега из частного сектора Владимировки. Сейчас здесь спецтехника работает только на пробивку дорог. Отработка заявок по вывозу начнется после высвобождения техники, задействованной на первоочередной расчистке улично-дорожной сети областного центра. В приоритете - организация подъездных путей и пешеходных зон к детским садам, школам, больницам, поликлиникам, а также обеспечение безопасности движения общественного транспорта, в том числе расчистка и вывоз снега с остановочных пунктов.

Все дороги в села, входящие в состав городского округа, расчищены. Общественный транспорт функционирует в штатном режиме (bus.yuzhno-sakh.ru).

В ночь на 27 января работы по расчистке и вывозке снега с улично-дорожной сети областного центра продолжатся. График с указанием улиц будет опубликован позже на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.