Вывоз снега организован с территории частного сектора планировочного района Владимировка. Решение о проведении данных работ принято в связи с большим количеством выпавших осадков (в областном центре даже был введен режим ЧС), а также для минимизации подтоплений частного сектора в весенний период.

Частный сектор Владимировки характеризуется узкими улицами и отсутствием общественных территорий для складирования снега. Администрация Южно-Сахалинска  приняла решение о его вывозе с наиболее сложных участков. Работы уже завершились на улицах Тургенева, Овражной, Достоевского, а также на одном из самых сложных отрезков улицы 1905 года. Работы продолжаются. В приоритете -  вывоз снега с зауженных улиц, ширина которых менее 5 метров, где нет возможности расталкивать снег, рассказали в департаменте городского хозяйства. 

- На мой взгляд, с расчисткой Владимировки в этом году город справляется хорошо. Жители частного сектора довольны. Главное, что техника не просто разгребает, но и вывозит снег. И, когда вновь заметет, у нас будет место для его складирования, - отметила жительница ул. Овражной Татьяна Яхменева.

Кроме того, по словам специалистов, во Владимировке часто происходят подтопления жилого сектора, в том числе вызванные активным таянием снега. Обычно противопаводковые мероприятия проводятся в весенний период, но большой объем осадков заставил приступить к работам уже в январе. Чем больше снега будет вывезено сейчас, тем меньше времени понадобится для выполнения этой работы в конце марта - начале апреля, уверены специалисты.

- Стоит помнить, что по окончании метели первоочередной задачей для специализированной техники является пробивка улиц для проезда транспорта, прежде всего экстренных служб. Затем дороги расширяют для комфортного движения не только автомобилистов, но и пешеходов, - сказал начальник участка по механизированной уборке завода имени Федотова Максим Потапов.