Инвентаризация зеленых насаждений пройдет нынешней весной. Специалисты МБУ «Зеленый город» смогут осмотреть растения и оценить объемы нанесенного ущерба лишь после таяния снега.

- Сейчас проводить эту работу нецелесообразно. На сегодня уже известны несколько случаев повреждения кустарников. Все факты фиксируются, и весной, после таяния снега, подрядным организациям, которые работали на расчистке в этих местах, будет выдано предписание о восстановлении зеленых насаждений за счет собственных средств, - рассказал директор МБУ «Зеленый город» Сергей Троян.

Каждую осень силами сотрудников муниципального предприятия все многолетние цветы и кустарники в областном центре для защиты от снега укрываются специальными деревянными конструкциями. Однако это не дает гарантий от нанесения ущерба тяжелой техникой.

Напомним, осенью 2017 года в рамках благоустройства в Южно-Сахалинске было высажено порядка 28 тыс. кустарников, 850 деревьев, 343 тыс. однолетних цветов, а также восстановлено 61 тыс. кв. метров газонов. На зиму укрыли около 6 км посадок.