В областном центре состоялось заседание Общественного совета, на котором подвели итоги за прошлый год и наметили планы работы актива на 2018-й.

В числе приглашенных на заседание был мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

- Диалог власти и общества - необходимое условие развития города. Практически все инициативы муниципалитета, касающиеся благоустройства, ремонта и строительства, сегодня обсуждаются с общественностью. В областном центре реализуют множество приоритетных социальных проектов, например, направленных на формирование комфортной городской среды. И, чтобы эта работа была успешной, необходимо учитывать мнения представителей всех групп населения Южно-Сахалинска. Работа по развитию города невозможна без участия коллективов и инициативных горожан. Надеюсь, что и в следующем году вы не опустите планку, и впереди у нас много совместных проектов на благо города, - заключил Сергей Надсадин.

Как рассказала председатель Общественного совета, член Общественной палаты Сахалинской области Светлана Швец, в 2017 году было проведено множество мероприятий, направленных на развитие гражданского общества, патриотизма, волонтерства и благотворительности. Так, совместно с МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» был проведен лекторий о достижениях областного центра в рамках проекта «Моя малая родина». При содействии актива совета была организована постоянная экспозиция выставки о Г.Невельском, оказана помощь в обустройстве спортивной площадки в районе «Аралии» в рамках проекта «Спорт против подворотни», совместно с детской поликлиникой, ЦМИ проведены мероприятия по пропаганде семейных ценностей. Члены Общественного совета также участвовали в гражданских форумах, в том числе и в Москве, обменивались опытом на ярмарке общественных инициатив, устраивали консультации для некоммерческих организаций и граждан по получению грантовой поддержки из бюджетов федерального, регионального и местного уровня.

Кроме того, проделана значительная работа в рамках общественного обсуждения тех или иных городских проектов и инициатив. В частности, проведены круглые столы о готовности к отопительному сезону 2017-2018 годов, по приоритетам развития общего среднего образования. Также общественники приняли участие в обсуждениях бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2018 год. Было принято решение, что этот финансовый документ останется социально ориентированным.

Как определили участники заседания, в 2018 году актив планирует продолжить работу по вовлечению большего числа южносахалинцев в общественную деятельность и взаимодействие с органами власти. Предполагается также подписать соглашение с уполномоченными по правам человека и по правам ребенка Сахалинской области.