Работа по расчистке снега на дворовых территориях многоквартирных домов продолжается в Южно-Сахалинске.

Ежедневно после прохождения циклона сотрудники управления мониторинга городского хозяйства совместно с управлением общественной безопасности и контроля проводят мониторинг прилегающих территорий и объектов с целью выявления фактов неисполнения требований муниципальных нормативных актов.

Напомним, в обязанности руководителей УК и ТСЖ, отвечающих за  обслуживание и содержание жилфонда, входит расчистка входных групп, пешеходных зон, придомовых территорий, проездов и кровель. Наледь и сосульки с крыш МКД и зданий должны быть ликвидированы незамедлительно после их образования. Снег с дворовых территорий должен быть вывезен не позднее 15 суток с момента его складирования.

- На сегодня обследованы все дворовые территории городского округа — коих порядка 2000. Не все УК оперативно приступили к расчистке. В течение 3 часов после окончания циклона должны быть расчищены подъезды и тротуары для безопасного передвижения горожан. Затем сотрудники УК приступают к ликвидации снега с придомовых территорий. Если этого не происходит, в отношении УК составляются акты, которые в дальнейшем передаются в административную комиссию или государственную жилищную инспекцию для привлечения к ответственности, - рассказала старший инспектор отдела мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Юлия Слуева.

УК и ТСЖ городского округа, согласно предоставленным в администрацию Южно-Сахалинска графикам проведения снегоуборочных работ, обязались к 14 января полностью расчистить подведомственные дворы.

Несмотря на это южносахалинцам необходимо активнее взаимодействовать с УК и требовать исполнения работ, за которые жильцы платят деньги. О бездействии УК надо сообщить в управление мониторинга городского хозяйства по телефону 300-461 (доб. 1-7) в рабочее время. Замечания по расчистке улиц принимаются по телефону: 300-464 (доб. 1-7).

- Руководителям УК и ТСЖ напоминают об административной ответственности за несвоевременную уборку в зимний период. Для юридических лиц штраф составляет от 15 до 50 тыс. рублей, при повторном нарушении - от 50 до 300 тыс. рублей, - добавила главный специалист отдела контроля за благоустройством и содержанием территории управления общественной безопасности и контроля Нина Пуненкова. - С начала нынешней зимы к ответственности привлечены 13 УК на общую сумму более 300 тыс. руюлей.

По итогам сегодняшнего мониторинга за неудовлетворительную расчистку крылец и тротуаров к административной ответственности будут привлечены следующие УК: ООО «УК «ЖЭУ-6», ООО «УК «ЖЭУ-7», ООО «УК «ЖЭУ-8», ООО «УК «ЖКХ-2 Дальнее», ООО «ЖКХ», ТСЖ «Рябинка» и ТСЖ «Ленина, 216».

Собственники и арендаторы административных зданий также несут  ответственность за несвоевременную расчистку кровель и прилегающей территории, в том числе и уголовную, за трагические случаи, которые могут произойти на их объектах в связи со сходом обледеневших снежных масс с крыш.