Специалисты управления мониторинга городского хозяйства совместно с управлением общественной безопасности и контроля ежедневно мониторят работу управляющих организаций по расчистке дворовых территорий многоквартирных домов. Все УК предоставили графики проведения работ: полностью расчистить подведомственные дворы они обязуются к 14 января.

К настоящему моменту проверено свыше 600 придомовых территорий. Спустя всего сутки после мощного снежного циклона, накрывшего областной центр, оперативно выполнили мероприятия по первоначальной пробивке дворов, расчистке подъездов в Ново-Александровске, в новом микрорайоне Дальнего (дворы УК «ЖКХ Дальнее»). В центральной части города мобилизовали ресурсы УК «ЖЭУ-10», УК «Компроспект» и других. Сейчас специалисты готовят сводный итог проверок. На сегодняшний день ситуация во всех управляющих организациях областного центра примерно одинаковая: объем необходимых работ выполнен не более чем наполовину, особенно это касается расчистки проездов вдоль домов.

Все нарушения фиксируют. В отношении управляющих организаций, не принявших своевременно меры по исполнению своих обязанностей, будут составлены административные протоколы.

Напомним, что в обязанности УК и ТСЖ входит расчистка входных групп, пешеходных зон, придомовых территорий, проездов и кровель от наледи и сосулек.

У ряда УК были сложности с вывозом мусора, расчисткой проездов, кровель в связи с затрудненным доступом к придомовым территориям. Минувшей ночью силами муниципальной техники и техники управляющих организаций выполнен большой объем работ по расчистке внутриквартальных проездов, тем самым помехи для работы устранены: обеспечен доступ к контейнерным площадкам, начался вывоз мусора и остальные работы.

Руководителям УК и ТСЖ напоминают об административной ответственности за несвоевременную уборку в зимний период. Для юридических лиц штраф составляет от 15 до 50 тыс. рублей, при повторном нарушении - от 50 до 300 тыс. рублей.

Жителям необходимо активнее взаимодействовать с управляющими компаниями и требовать исполнения работ, которые жильцы оплачивают ежемесячно. В случае бездействия УК сообщать об этом в управление мониторинга городского хозяйства по телефону 300-461 (доб. 1 - 7) в рабочее время или по электронной почте v.korshun@yuzhno-sakh.ru.