Администрация Южно-Сахалинска требует от управляющих компаний и ТСЖ, обслуживающих многоквартирные дома, активнее приступать к ликвидации последствий циклона.

В обязанности руководителей УК и ТСЖ, отвечающих за обслуживание и содержание жилфонда, входит расчистка входных групп, пешеходных зон. Их освободить от снега необходимо в течение 3 часов с момента окончания циклона. Кроме того, ответственные лица должны незамедлительно приступить к очистке придомовых территорий, проездов и кровель от наледи и сосулек.

Руководителям УК и ТСЖ напоминают об административной ответственности за несвоевременную уборку в зимний период. Для юридических лиц штраф составляет от 15 до 50 тыс. рублей, при повторном нарушении - от 50 до 300 тыс. рублей. 

Собственники и арендаторы административных зданий также несут  ответственность за несвоевременную расчистку кровель и прилегающей территории, в том числе и уголовную, за трагические случаи, которые могут произойти на их объектах в связи со сходом обледеневших снежных масс с крыш.

Напоминаем, при обнаружении угрозы схода снежных масс или сосулек жителям необходимо в срочном порядке сообщать об этом управляющим компаниям, обслуживающим жилфонд, а случае отсутствия надлежащей реакции на обращение - в управление мониторинга городского хозяйства по телефону 300-461 (добавочные от 1 до 7) или по электронной почте v.korshun@yuzhno-sakh.ru.