Качество расчистки территорий, закрепленных за коммунальными компаниями, обслуживающими многоквартирные дома, проверяют  специалисты профильных структур администрации Южно-Сахалинска.

По требованию мэра города на период прохождения циклона   они круглосуточно мониторят качество работы управляющих компаний. Инспекторы отдела санитарной очистки МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» сегодня проверили 483 двора. Из них не было  расчищено 426 придомовых территорий. Зафиксированные случаи недобросовестной работы актируются и будут передаваться на рассмотрение в административную комиссию. Минимальный штраф за нарушение правил благоустройства в отношении юридического лица от 15 до 50 тыс. рублей, на должностное — от 5 до 10 тыс. рублей.

Так, на сегодняшний день в числе недобросовестных такие предприятия как ООО «УК «ЖКХ «Луговое», ООО УК «Дальтехсервис», ООО «УК «МКД-3», ООО «УК «ЖКХ-2 Дальнее» и ООО «УК «ЖКХ Дальнее» и ряд других. 

Вместе с тем, стоит отметить и те УК, которые оперативно вышли расчистку дворов, внутриквартальных проездов, крылец, а также крыш зданий от наледи и сосулек. К примеру, ООО «УК «ЖЭУ-14» приступило к ликвидации последствий циклона в 07.00 13 декабря. Опасные места, где возможен сход ледяных корок, специалисты оперативно огородили сигнальными лентами.

- Сегодня все силы нашего УК с раннего утра были брошены на расчистку снега. Не срочные заявки отложены, реагируем только на аварийные ситуации. В ликвидации последствий мощного снегопада приняли участие все сотрудники организации — от слесарей до руководства. Первоначально очистили от снега крыльца, обеспечив тем самым безопасный выход жителей из подъездов, - сказала представитель «ЖЭУ-14» Ольга Мун. - Кроме того, в расчистке участвуют 2 единицы техники. Основная проблема заключается в автомобилях, оставленных во дворах. Это существенно препятствует оперативности работы. Мы расчистили площадку и уведомили жильцов о необходимости перепаковать автотранспортные средства. 

Положительные результаты в ликвидации последствий циклона показали ООО «ЖЭУ-2», ООО «Компроспект», ООО «УК «Управдом», ООО «ЖЭУ-3», ООО «ЖЭУ-6», МУП «ЖЭУ-10» и др.