Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин принял участие в торжествах, посвященных Дню неизвестного солдата. Вместе с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко и другими официальными лицами он возложил цветы к Вечному огню на мемориале Славы.
В мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, участники общественных движений, учащиеся, жители города. Память усопших героев почтили минутой молчания.


Школьник Андрей Плетнев пришел на церемонию вместе с родителями. Он рассказал, что узнал про День неизвестного солдата только в этом году.
- В моей семье тоже были ветераны Великой Отечественной войны, и мы ежегодно навещаем их могилы. К сожалению, имена тысяч солдат, которые покоятся в братских захоронениях, так и не установлены. Близкие не могут прийти и поклониться им. Подвиг этих героев бессмертен. Очень важно, чтобы и мы, и последующие поколения не забывали героев своей страны, - сказал он.
Новая памятная дата была учреждена в 2014 году участниками общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Именно 3 декабря в 1966 году по случаю 25-й годовщины разгрома фашистских захватчиков под Москвой в Александровском саду столицы были перезахоронены останки неизвестного солдата, поднятые из братской могилы у города Зеленограда.