Администрация Южно-Сахалинска напоминает, что в соответствии со ст. 207 Уголовного Кодекса РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечет за собой уголовную ответственность.

      Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет. Независимо от возраста учащегося на его родителей возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз.

     В результате ложного сообщения о минировании образовательных учреждений более тысячи человек были вынуждены покинуть помещения и в условиях зимних температур провести некоторое время на улице. Для размещения детей потребовалось привлечение автобусов, что привело к дополнительным финансовым затратам из бюджета. Кроме этого, пострадал учебный процесс.

     В обследовании здания были задействованы специалисты экстренных служб, которых на это время отвлекли от других профильных задач, что обусловило неоправданные расходы сил и средств.

     Администрация Южно-Сахалинска надеется, что лица, причастные к сегодняшним происшествиям, будут установлены в короткие сроки и понесут ответственность, а также призывает детей и взрослых помнить о последствиях телефонного терроризма.