Накануне в СМИ появилась информация с перечнем домов, жители которых жалуются на холод в квартирах. В мэрии Южно-Сахалинска разбираются по каждому обращению.
 Напомним, согласно ГОСТ нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 18 градусов (в угловых комнатах - не ниже 20 градусов). Именно такой температурный режим заложен в тариф на отопление. И, если температура воздуха в квартире опускается ниже 18 градусов, необходимо незамедлительно обратиться в обслуживающую организацию, произвести обследование тепловых систем и составить акт. Именно на основании такого акта собственник вправе требовать перерасчет.


 И вчера, и сегодня главный поставщик тепла горожанам - АО «Сахалинская коммунальная компания» - направляет специалистов тепловой инспекции предприятия для обследования тепловых систем и проведения замеров теплового режима. В большинстве случаев температура соответствует нормативам.
 Однако во время проверок выясняется, что больше всего обращений поступает с адресов, где управляющие организации недооценили важность начала отопительного сезона. С такими компаниями ведется работа.
 Более того, сегодня в администрации города пройдет рабочее совещание с участием вице-мэра, курирующего сферу ЖКХ, а также представителей ДГХ, АО СКК и управляющих организаций.
 Администрация города обращает внимание южносахалинцев, что о перебоях с теплом они должны незамедлительно сообщить в свою обслуживающую организацию (УК, ТСЖ, ЖСК), в тепловую инспекцию и диспетчерскую службу АО «Сахалинская коммунальная компания» по телефонам: 72-30-13, 72-33-89 (круглосуточно) и 45-43-22.
 Кроме того, еженедельно по четвергам с 11.00 до 15.00 Сахалинская коммунальная компания проводит «горячую линию» по телефону 8-800-250-64-53 (звонок бесплатный).
 Все обращения, поступившие на «горячую линию» и телефоны диспетчерской службы АО СКК, записываются. Они обязательны к реагированию и в случае возникновения спорных ситуаций легко доказывают факт поступления жалобы.