Администрация города Южно-Сахалинска, в лице Департамента экономического развития (далее - Уполномоченный орган), объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе на предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности на возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации и затрат, связанных с приобретением, модернизацией, реконструкцией и техническим перевооружением производственных мощностей.

Конкурс проводится в рамках реализации Программы «Развитие инвестиционного потенциала городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015 - 2020 годы», утвержденной постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 31.07.2014 1372-па (далее - Программа) в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам инвестиционной деятельности на возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации и затрат, связанных с приобретением, модернизацией, реконструкцией и техническим перевооружением производственных мощностей, утвержденным постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 02.11.2015 2965-па (далее - Порядок).

Срок приема заявок составляет 20 рабочих дней со дня официального опубликования извещения о начале отбора (с 13.10.2016 по 10.11.2016 включительно).

Заседание Комиссии проводится не позднее 30 рабочих дней после окончания срока приема заявок.

Субсидии предоставляются субъектам инвестиционной деятельности, являющимся инициаторами инвестиционных проектов, включенных в соответствии с постановлением администрации города Южно-Сахалинска в Перечень приоритетных инвестиционных проектов городского округа «Город Южно-Сахалинск», в целях возмещения за счет средств местного бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» части затрат:

- на разработку проектно-сметной документации проектируемых объектов, необходимых для реализации инвестиционного проекта;

- связанных с приобретением, модернизацией, реконструкцией и техническим перевооружением производственных мощностей, необходимых для реализации инвестиционного проекта.

Субсидии предоставляются в течение срока реализации инвестиционного проекта, но не позднее двух лет с момента завершения производства капитальных вложений. 

Перечень документов, необходимых для предоставления субсидий:

Для участия в отборе на получение субсидии Субъект инвестиционной деятельности или уполномоченное лицо, действующее на основании доверенности (далее - уполномоченное лицо), направляет в Уполномоченный орган:

1. Заявку.

2. Заверенную Субъектом инвестиционной деятельности копию документа, подтверждающего полномочия его руководителя, или доверенность в отношении уполномоченного лица.

3. Сведения о Субъекте инвестиционной деятельности.

4. Таблицу экономических показателей деятельности организации.

5. Расчет размера субсидии.

6. Для получения субсидии на возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации проектируемых объектов:

- копию проектно-сметной документации, заверенную субъектом инвестиционной деятельности;

- копию договора на разработку проектно-сметной документации, заверенную субъектом инвестиционной деятельности. В случае, если разработка проектно-сметной документации включена в общую стоимость договора на выполнение работ по проектируемым объектам, субъект инвестиционной деятельности предоставляет заверенную копию договора;

- копии платежных поручений, подтверждающих факт уплаты за разработку проектно-сметной документации с отметкой кредитной организации, заверенные субъектом инвестиционной деятельности. В случае наличного расчета - кассовые (или товарные) чеки и (или) квитанции к приходным кассовым ордерам, заверенные субъектом инвестиционной деятельности;

- копию подписанного акта приема-передачи выполненных работ, заверенную субъектом инвестиционной деятельности;

- копию положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию объекта, заверенную субъектом инвестиционной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, когда проведение государственной экспертизы не требуется.

7. Для получения субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением, модернизацией, реконструкцией и техническим перевооружением производственных мощностей, необходимых для реализации инвестиционного проекта:

- копию договора на приобретение и (или) модернизацию и (или) реконструкцию и (или) техническое перевооружение производственных мощностей, заверенную субъектом инвестиционной деятельности;

- копии платежных поручений, подтверждающих факт уплаты за приобретение и (или) модернизацию и (или) реконструкцию и (или) техническое перевооружение производственных мощностей с отметкой кредитной организации. В случае наличного расчета - кассовые (или товарные) чеки и (или) квитанции к приходным кассовым ордерам, заверенные субъектом инвестиционной деятельности;

- копию подписанного акта приема-передачи выполненных работ, заверенную субъектом инвестиционной деятельности.

8. Копию документа (заверенного субъектом инвестиционной деятельности), подтверждающего объем выручки (отчет о финансовых результатах, налоговая декларация; для субъектов, в отношении которых отчетный период еще не наступил, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, патент-справка, подписанная заявителем):

- организации, осуществляющие деятельность более двух лет с момента государственной регистрации, предоставляют подтверждающие документы за два предыдущих отчетных года;

- организации, осуществляющие деятельность более года, но менее двух лет с момента государственной регистрации, предоставляют подтверждающие документы за прошедший отчетный год, а также за два соответствующих друг другу отчетных периода;

- организации, осуществляющие деятельность менее года с момента государственной регистрации, предоставляют подтверждающие документы за период, прошедший со дня их государственной регистрации.

9. Копию документа, содержащего сведения о среднесписочной численности работников и среднемесячной заработной плате в расчете на одного работника (форма РСВ-1 ПФР), заверенного организацией:

- организации, осуществляющие деятельность более двух лет с момента государственной регистрации, предоставляют подтверждающие документы за два предыдущих отчетных года;

- организации, осуществляющие деятельность более года, но менее двух лет с момента государственной регистрации, предоставляют подтверждающие документы за прошедший отчетный год, а также за два соответствующих друг другу отчетных периода;

- организации, осуществляющие деятельность менее года с момента государственной регистрации, предоставляют подтверждающие документы за период, прошедший со дня их государственной регистрации.

10. Справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, выданную территориальным налоговым органом по месту регистрации налогоплательщика (дата составления справки не должна превышать 30 календарных дней, предшествующих дате подачи организацией заявки на участие в отборе).

11. Копию расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС) на последнюю отчетную дату представления отчетности.

12. Справку из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам (дата составления справки не должна превышать 30 календарных дней, предшествующих дате подачи организацией заявки на участие в отборе).

13. Справку из налогового органа об уплаченных налогах и других обязательных платежах в бюджетную систему Российской Федерации:

- для хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность более двух лет, за два предыдущих отчетных года;

- для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность более года, но менее двух лет, подтверждающие документы необходимо представлять за последний отчетный период, а также за два соответствующих друг другу отчетных периода;

- для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность менее года, подтверждающие документы необходимо представлять за период, прошедший со дня их государственной регистрации. 

Документы, указанные:

- в пунктах 1 - 7 представляются организацией в обязательном порядке;

- в пунктах 8 - 13 организация вправе представить по собственной инициативе.

В случае если документы, указанные в пунктах 8 — 13, не представлены Субъектом инвестиционной деятельности, Уполномоченный орган запрашивает документы у государственных органов, органов местного самоуправления в установленном законодательством порядке. 

Уполномоченный орган не вправе требовать от Субъектов инвестиционной деятельности:

- предоставления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено Порядком;

- предоставления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации находятся в распоряжении государственных органов власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные, муниципальные услуги, и иных государственных органов, органов местного самоуправления, участвующих в предоставлении государственных, муниципальных услуг, указанных в пунктах 8 - 13.

Межведомственный запрос о представлении документов и (или) информации, необходимых для получения субсидии, а также представление документов и (или) информации на межведомственный запрос осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В случае непредоставления документов и (или) информации на межведомственный запрос в срок, установленный законодательством Российской Федерации, принятие решения о предоставлении субсидии либо об отказе приостанавливается до получения документов и (или) информации по межведомственному запросу. При этом организация может по собственной инициативе представить недостающие или уточняющие (поясняющие) документы, заверенные (при необходимости) соответствующими государственными либо иными органами в установленном порядке.

Критерии оценки конкурсных заявок:

1) стоимость инвестиционного проекта;

2) рентабельность реализации инвестиционного проекта;

3) доля собственных средств при реализации инвестиционного проекта;

4) срок окупаемости проекта;

5) количество вновь созданных рабочих мест при реализации инвестиционного проекта. 

Для получения подробной информации, а также по вопросам участия обращаться в отдел программно-целевого планирования и развития инвестиционной деятельности Департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска, по адресу: ул. Ленина, 173, 3 этаж, кабинет № 310, тел: 300833(доб.3), 300833(доб.5), 300578 (приемная).