В администрации областного центра состоялось расширенное городское совещание «Об итогах социально-экономического развития городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2010 год и задачах на 2011 год».

В его работе приняли участие первый вице-губернатор Сахалинской области Константин Строганов, председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов, руководители администрации Южно-Сахалинска, областные парламентарии и депутаты городского Собрания, представители трудовых коллективов города.

В своем выступлении мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин отметил, что в целом социально-экономическое развитие города по результатам 2010 года можно охарактеризовать как устойчивое. По некоторым основным показателям развития реального сектора экономики, таким, как уровень жизни населения, собираемость налогов, объем промышленной продукции и строительно-монтажных работ, уровень потребительского рынка и другим город занимает ведущее место в Сахалинской области.

Глава города подчеркнул, что минувший год можно определить как знаковый для муниципального образования, так как все базовые фундаментальные направления получили дальнейшее развитие. Это энергетика, газификация, жилищное строительство, транспортная инфраструктура.

«Наша задача – усилить и скоординировать свои действия, не снижая темп, который был обеспечен в предыдущие годы, последовательно обеспечивать развитие основных направлений социально-экономической сферы городского округа», - сказал Андрей Лобкин.

Достижению поставленных задач во многом будут способствовать новые стандарты в работе органов местной власти. В городском округе разработан план проведения административной реформы, определен перечень муниципальных услуг, оказываемых населению, разработана программа «Информатизация администрации города Южно-Сахалинска, ее структурных подразделений и подведомственных учреждений на 2011-2013 годы». В целях повышения качества и доступности муниципальных услуг проводится работа по их регламентации, стандартизации и переводу в электронный вид.

Характеризуя экономическую ситуацию в городском округе, Андрей Лобкин отметил, что положительная динамика наблюдается практически во всех видах экономической деятельности.

«Хочется сказать слова благодарности всем руководителям предприятий пищевой и рыбной промышленности, которые в первую очередь обеспечивают продовольственную безопасность города, постоянно проводят техническую модернизацию производства, внедряют новые технологии, расширяют ассортимент продукции, значительно улучшают ее качество», - сказал мэр.

Вместе с тем отмечается снижение объемов промышленной продукции по некоторым наименованиям.

«Нам необходимо создавать условия, чтобы местные предприятия могли реализовывать товары по доступным для населения ценам», – сказал мэр. И шаги в этом направлении уже сделаны. На территории города, в планировочных районах работают специализированные павильоны, реализующие продукцию местных товаропроизводителей по отпускным ценам.

2010 год стал показательным в сфере строительства жилья. Ввод общей площади жилых помещений увеличился в сравнении с прошлым годом на 21,6% и составляет 150 242 кв. м. Это 75% от объема жилья, построенного в 2010 году на территории всей Сахалинской области.

Введены в эксплуатацию 26 домов (336 квартир) малоэтажного жилого комплекса в планировочном районе Хомутово. В рамках строительства муниципального жилья сданы в эксплуатацию два 9-этажных дома в 12а мкр. по пр. Мира для работников бюджетной сферы города и граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилья.

Почти треть строящегося в городе жилья – дома малоэтажной застройки. «Свой дом, своя земля привязывают людей к стране, к региону, к городу. Если мы хотим закрепить трудовые ресурсы на своей территории, то в первую очередь мы должны создать условия для строительства доступного и комфортного жилья», – отметил Андрей Лобкин.

Существенный объем работ приходится на развитие транспортной инфраструктуры. Проведена реконструкция автомобильной дороги Южно-Сахалинск – отделение Садовое, ул. Сахалинской на участке от ул. Железнодорожной до ул. Лермонтова и ул. Железнодорожной на участке от ул. Пуркаева до пр. Победы, по капитальному ремонту ул. Пуркаева. На данные объекты направлено 328 млн. рублей.

И, по замечанию мэра, в 2011 году власти намерены сохранить набранный темп: на дорожные работы из всех источников финансирования запланировано направить 600 млн. рублей.

Благодаря консолидации средств из бюджетов всех уровней постепенно решаются вопросы реконструкции инженерной инфраструктуры. Южная часть города испытывает дефицит энергоресурсов. Несмотря на значительные усилия администрации по модернизации коммунального хозяйства, из-за технического состояния сетей, объектов водо- и теплоснабжения есть проблемы с водой и теплом.

Широкие возможности открывает реализация на территории городского округа областной программы «Газификация Сахалинской области до 2010 года и на перспективу до 2020 года» и муниципальной целевой программы «Газификация городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2010 год и на перспективу до 2020 года». В отчетном периоде на газификацию котельных и строительство внутрипоселковых распределительных, внутриквартальных и подводящих газопроводов в планировочных районах Ново-Александровск и Луговое из областного и местного бюджетов, в порядке софинансирования, направлено 114,1 млн. рублей. В будущем планируется продолжить работы по газификации сел Ключи и Новая Деревня.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья с перспективой до 2013 года» на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 начато строительство 4-го энергоблока, работающего на природном газе. В конце года завершены работы по строительству газораспределительной станции в селе Дальнем, которая является ключевой при газификации ТЭЦ-1.

«Новый объект решит проблему нормативного резерва мощности в региональной энергосистеме, улучшит экологическое состояние областного центра, а значит, здоровье населения», - подчеркнул Андрей Лобкин.

В своем докладе мэр уделил внимание муниципальному имуществу, экологической обстановке в городе и иным вопросам социально-экономического развития областного центра.

«Президент России Дмитрий Медведев поставил перед регионами задачу реализовать программу реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям», - отметил мэр. На территории Южно-Сахалинска работа в данном направлении ведется активно. Так, в течение трех последних лет на базе действующих детских садов было открыто 24 дополнительные группы, что позволило обеспечить местами более 500 малышей.

Администрация ведет большую работу по возвращению для профильного функционирования зданий бывших дошкольных образовательных учреждений, когда-то переданных коммерческим структурам.

В 2008 году в городе начал работу детский сад № 25 «Русалочка» на 230 мест, в 2009 году – детские сады № 13 «Колокольчик» и № 19 «Аленушка», которые позволили обеспечить местами 300 малышей. В начале 2011 года открыт еще один детский сад № 24 «Солнышко» на 205 мест.

Глава городского округа сообщил собравшимся, что ведется работа по проектированию двух детских садов в 13а и 14 мкр. на 240 мест. Также в рамках принятой областной программы на территории города будет построено 9 дошкольных учреждений, два из которых будут строиться уже в 2011 году.

Он особо подчеркнул, что многие вопросы развития города удавалось решать благодаря отлаженному оперативному взаимодействию всех ветвей местного самоуправления, а также позитивному отношению к проблемам города со стороны Правительства Сахалинской области.

Завершая свое выступление, Андрей Лобкин отметил, что Дальнему Востоку уделяется самое пристальное внимание со стороны государства. «Сегодня город выполняет важную миссию и важную геополитическую задачу по закреплению постоянного населения в регионе, – сказал он. – Наше богатство – это люди».

Затем с докладом об исполнении бюджета городского округа за 2010 год выступила вице-мэр по бюджету и финансовому контролю, начальник финансового управления администрации областного центра Татьяна Умнова. Свой анализ социально-экономических процессов в Южно-Сахалинске представил председатель городского Собрания Сергей Дмитриев.

«Благодаря слаженной работе депутатов городского Собрания и руководства города, при поддержке области нам удалось реализовать многие проекты в сфере жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и реконструкции дорог. В 2011 году добавится работа по благоустройству подъездных путей к поликлиникам, больницам, которые находятся внутри микрорайонов, и детским садам. На эти цели выделено 90 млн. рублей из федерального бюджета», - сообщил Сергей Дмитриев.

Оценивая работу администрации города в 2010 году, первый вице-губернатор Сахалинской области Константин Строганов сказал: «Для Сахалинской области Южно-Сахалинск – «флагман»… И сегодня здесь сделано многое. Объединенные усилия областных и городских властей помогают воплощать в жизнь проекты, направленные на улучшение условий жизни и благосостояния населения».

В качестве приоритетных программ развития на 2011 год Константин Строганов обозначил вопросы внедрения новых инновационных проектов, кадровой политики, поддержки малого и среднего бизнеса, строительства жилья, улучшения экологической обстановки, сферы деятельности потребительского рынка, особенно в вопросах культуры обслуживания, организации оказания услуг.