Второй год в нашем городе действует муниципальная целевая Программа «Повышение сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2009 – 2013 годы и на период до 2017 года». Она стала логическим продолжением федеральной Программы, направленной на повышение безопасности проживания в сейсмически опасных регионах страны.

С начала действия документа муниципального значения из федерального бюджета было направлено около 2,2 млрд. рублей. Пока мы работаем только с жилыми объектами. Иные – это прежде всего здания социального назначения – обследуются специалистами: определяется перечень и объем работ. Но у нас уже есть опыт сейсмоусиления: несколько лет назад такие мероприятия были проведены в двух городских школах, сегодня они выполняются в зданиях еще нескольких учебных заведений и в корпусах городской больницы.

Хотя, реализуя Программу, мы решили делать ставку не на сейсмоусиление эксплуатируемых зданий (такую практику применяет Камчатка), а именно на строительство объектов, соответствующих современным стандартам сейсмической безопасности. Ведь сейсмоусиление может применяться не во всех случаях, то есть не всегда эффективно. И кстати, замминистра регионального развития РФ Роман Панов, который побывал с рабочим визитом на Сахалине, положительно оценил выбранную нами тактику.

Уже в текущем году в соответствии с Программой в Хомутово были построены 26 домов малоэтажной застройки (336 квартир). Они уже заселены. Здесь также были созданы системы водо-, электро- и теплоснабжения, очистные сооружения. Сегодня завершается благоустройство нового городка.

Под строительство многоэтажных домов мы определили три площадки: по ул. Гайдука в Луговом, Крайней и Горького. Эти районы обеспечены сетями, поэтому стройка здесь не сопряжена с решением вопросов создания инженерной инфраструктуры. В идеале хотелось бы застраивать новые территории. Но в Южно-Сахалинске очень много земель принадлежит Министерству обороны. И нам приходится выбирать из имеющихся у города площадок. За счет средств федерального бюджета и инвесторов должны быть построены 526 квартир в многоэтажных домах. В 2011 году мы планируем сдать 75 квартир в Луговом, 152 – в домах по ул. Крайней (если строим вместе с инвесторами, то в доме выделяется несколько квартир для переселения по Программе), 139 – в микрорайоне «Эдем», 53 – по ул. Северной и 107 – по ул. Горького.

Кстати, сегодня мы ожидаем приток дополнительных солидных средств на реализацию программных мероприятий: после изучения нашего опыта и оценки эффективности проводимых мероприятий федеральный центр ведет речь о том, чтобы направить сюда средства, которые были предназначены для Камчатки.