Строительство в городе – это своего рода индикатор развития населенного пункта, залог его успешного будущего. Даже мировой финансовый спад не смог существенно выбить из колеи строительную индустрию островной столицы. Однако подчеркну, что на компании, задействованные в данной отрасли, возлагается особая ответственность на всех этапах: от проектирования до введения объекта в эксплуатацию. А задача муниципальной власти, в том числе, - отслеживать ход работ.

На минувшей неделе я провел инспекционную поездку по стройплощадкам города. Это было необходимо, чтобы на местах оценить, насколько состояние этих территорий отвечает правилам и нормам, принятым в Южно-Сахалинске. К сожалению, ко многим подрядным организациям возникли серьезные замечания. Нельзя, чтобы грязь со строительных площадок на колесах выезжающего транспорта попадала на дороги областного центра. Ежедневно городские улицы очищаются от пыли, грязи и мусора. На эти цели регулярно выделяются средства из муниципального бюджета. И получается, что от недобросовестности компаний страдает внешний вид города и муниципальная казна. Это недопустимо. Те, кто нарушает правила организации строительных работ, будут наказаны рублем. При этом административная ответственность в виде штрафа не освобождает от обязанности устранить нарушения.

Еще одна проблемная зона в наведении порядка – качество работы коммунальных служб при подготовке к зиме. Лето для них - жаркая пора, и от того, как сработают бригады сейчас, во многом определяется то, как пройдет предстоящий отопительный сезон. Решать задачу необходимо комплексно – готовить котельные, центральные тепловые пункты, ремонтировать (а при необходимости и менять) сети. Все эти мероприятия весьма затратны. Привлекаются средства областного и городского бюджетов, а также предприятий-поставщиков коммунальных услуг.

У работ на коммуникациях есть важный аспект. После их проведения предприятия обязаны, согласно Правилам благоустройства, восстановить нарушенные покрытия и зеленые зоны.

Существуют графики, в которых прописаны сроки ремонта и сроки восстановления разрушенного полотна. Департамент городского хозяйства инспектирует ход работ и темпы выполнения графиков. Понятно, что иногда требуется определенный временной разрыв между завершением работ и окончательным восстановлением нарушенного благоустройства. Но во всем необходим разумный предел, и горожане не должны испытывать неудобства.