Развитие въездного туризма в Сахалинской области предполагает развитие индустрии гостеприимства. Современные условия производства, высокотехнологическое оборудование, а так же мировой опыт требуют качественного оказания услуги предприятиями общественного питания, что способствует развитию гастрономического туризма. На сегодняшний день одним из факторов, тормозящим развитие данного сегмента является недостаточная обеспеченность высококвалифицированными кадрами в предприятиях общественного питания.

В Сахалинской области профессиональное очное и заочное обучение для предприятий общественного питания предлагают следующие учебные учреждения:

- ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» по профессии повар, кондитер, технолог общественного питания, адрес: г. Южно-Сахалинск,           ул. Комсомольская, 212, телефон (4242) 424538;

- ГБПОУ «Сахалинский политехнический центр № 1» по профессии повар, кондитер, адрес: г. Александровск-Сахалинский, ул. Рабочая, 7,    телефон: (42434) 43273, (42434) 43600;

- ГОУСПО «Сахалинский техникум отраслевой технологии и сервиса» по профессии повар, технолог общественного питания; г. Холмск, ул. Победы, 10, телефон (42433) 20982;

- Политихнический колледж СахГУ по профессии повар, кондитер, г. Южно-Сахалинск, ул. Горького, 26, телефон (4242) 462223, 462224.

Дополнительно в образовательных учреждениях предусмотрены курсы повышения квалификации посредством современных программ, целью которых является комплексная  базовая профессиональная поваров-универсалов для предприятий общественного питания различного уровня.

Администрация города Южно-Сахалинска в рамках муниципальной программы «Поддержка развития малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы», утверждённым постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 06.08.2014 № 1411-па, в соответствии с Порядком, утверждённым постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 20.04.2015          № 947-па возмещает затраты на оплату образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации сотрудников, а также повышению грамотности и компетентности руководителей и малых и средних предпринимателей.В рамках реализации данного мероприятия предоставляются субсидии на возмещение части документально подтверждённых затратхозяйствующим субъектам на обучение сотрудников и руководителей предприятий.

         Высококвалифицированные специалисты, соответствующие актуальным и перспективным требованиям производства, всегда были и будут залогом стабильной и эффективной работы предприятия.