Администрация городского округа «Город Южно-Сахалинск» сообщает о начале приема заявок на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск», а также физическим лицам внесенным в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на возмещение затрат, связанных с организацией питания обучающихся по заключенным контрактам с общеобразовательными учреждениями городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Субсидии на возмещение затрат связанных с организацией питания обучающихся производятся в целях реализации муниципальной Программы «Развитие образования в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 27.03.2015 № 754-па, в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 24.09.2015 № 2533-па.

Уполномоченным органом является Департамент образования администрации города Южно-Сахалинска - Главный распорядитель бюджетных средств.

Заявки на получение Субсидии предоставляются в срок до 5 числа каждого месяца текущего учебного года, следующего за отчетным.

Субсидии предоставляются на заявительной, безвозмездной основе Заявителям, соответствующим следующим критериям:

- требованиям статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

- зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»;

- не имеющим задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов в бюджетную систему Российской Федерации;

- выплачивающим заработную плату работникам не ниже размера, установленного Соглашением о минимальной заработной плате в Сахалинской области;

- предоставляющим отчетность в федеральные органы налоговой службы и территориальный орган статистики в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

-Не являющимся кредитной организацией, страховой организацией, инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом;

- не являющимся получателем в органах исполнительной власти Сахалинской области, городского округа «Город Южно-Сахалинск» аналогичной финансовой поддержки, сроки оказания которой не истекли;

- не являющимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентом Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

- не осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

- не осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

- в отношении которых на день подачи заявки не проводятся процедуры реорганизации, ликвидации, банкротства;

- оказывающие услуги по контракту с общеобразовательным учреждением на организацию питания обучающихся.

- представившим документы, содержащие достоверные сведения.

Размер субсидии предоставляется из расчета 27% от размера стоимости продуктов питания, используемых для приготовления блюд, с учетом фактической посещаемости обучающихся, подлежащих обеспечению питанием на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», финансируемого за счет средств бюджета Сахалинской области и бюджета городского округа «Город Южно- Сахалинск».

Субсидия предоставляется Заявителю по целевому назначению на возмещение затрат на организацию питания обучающихся.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии в Департамент образования предоставляется пакет документов, включающий в себя:

1. Заявку установленного образца;

2. Сведения о Заявителе установленного образца (предоставляются единожды);

3. Расчет размера субсидии установленного образца;

4. Заверенные копии документов с предъявлением их оригиналов для подтверждения расходов на продукты питания, используемых для приготовления блюд, в рамках исполнения Заявителем обязательств по контракту на организацию питания обучающихся, а именно:

-заключенный контракт;

-табель учета фактического количества питающихся обучающихся, согласованный (подписанный) руководителем общеобразовательного учреждения;

-акты приема оказанных услуг, подписанные Заявителем и руководителем общеобразовательного учреждения.

5. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), содержащую сведения о видах экономической деятельности хозяйствующих субъектов, выданную налоговым органом в срок не позднее одного месяц до даты подачи заявки о предоставлении субсидии.

6. Справку, с отметкой налогового органа, об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, выданный не ранее 30 календарных дней до даты подачи заявки.

7. Информацию о деятельности Заявителя по формам отчетности (копия формы статистического отчета «Основные сведения о деятельности организации»)

с отметкой органа статистики, заверенную подписью и печатью Заявителя за последний отчетный период в части предоставления сведений о численности работников и начисленной заработной платы.

Заявители предоставляют заявки на получение Субсидии в срок до 5 числа каждого месяца текущего учебного года, следующего за отчетным.

Решение о предоставлении субсидии принимает Экономический совет Департамента образования, состав которого утвержден муниципальным правовым актом.

Департамент образования в течение 5 дней со дня принятия решения информирует Заявителей о принятом решении Совета посредством письменного уведомления;

Для получения субсидии заключается Соглашение о предоставлении субсидии установленной формы.

В случае отказа Заявителя от подписания Соглашения или нарушения срока его подписания Уполномоченный орган вправе аннулировать решение о предоставлении субсидии, в связи с чем Заявителю направляется письменное уведомление. Право получения субсидии предоставляется Заявителю в порядке очередности, определенной в соответствии с решением Совета.

Заявитель вправе отозвать заявку на предоставление субсидии на любом этапе ее рассмотрения до момента заключения Соглашения.

Возврат Заявки осуществляется Уполномоченным органом на основании письменного обращения Заявителя, направленного в адрес руководителя Уполномоченного органа и оформленного в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации». При этом возврату подлежат документы, представленные Заявителем в Уполномоченный орган по собственной инициативе, а датой отзыва заявки является дата регистрации соответствующего письменного обращения Заявителя.

Документы, представленные в Департамент образования, возврату не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных Порядком предоставления субсидии, утвержденным постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 24.09.2015 № 2533-па.

Прием документов осуществляется ежедневно в срок до 5 числа каждого месяца текущего учебного года, следующего за отчетным, в Департаменте образования администрации города Южно-Сахалинска, по адресу: ул. Ленина, 172, приемная, 1 этаж с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов.

Для получения подробной информации, обращаться в отдел правового кадрового и документационного обеспечения Департамента образования администрации города, по адресу: ул. Ленина, 172, 1 этаж, кабинет № 8, тел: 72-21-32.

Приложение: постановление администрации города Южно-Сахалинска от 24.09.2015 № 2533-па (ссылка).