Администрация города Южно-Сахалинска в рамках реализации муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинска» на 2015-2020 годы» совместно с агентством по труду Сахалинской области, Государственной инспекцией труда в Сахалинской области, при  участии АНО ДПО «Учебный центр охраны труда и экологии» и ООО «Классик+» извещает о проведении набора слушателей на семинар по теме: «Вопросы применения трудового законодательства».

Категория слушателей: субъекты малого и среднего предпринимательства, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие условиям, определенным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Дата и время проведения: 21 октября 2015 года (с 10.00 до 13.00).

Место проведения: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 173 (здание администрации города Южно-Сахалинска), 4 этаж, актовый зал.

Условия участия: бесплатное.

Программа семинара:

1. Вопросы трудового законодательства:

- легализация трудовых отношений;

- компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- ужесточение ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства;

- особенности трудовых отношений с иностранными работниками.

2. Вопросы в сфере оплаты труда и миграционного законодательства:

- обязанности работодателей в области оплаты труда в соответствии с региональным трехсторонним соглашением и соглашением о минимальной заработной плате;

- порядок квотирования иностранных работников на 2016 и 2017 годы.

3. Вопросы трудового законодательства по охране труда:

- новое в законодательстве по охране труда;

- практика применения ФЗ «О специальной оценке условий труда»;

- гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- порядок предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат, связанных с проведением аттестации рабочих мест по условиям труда и (или) специальной оценки условий труда.

4. Действия работодателя при подготовке к проведению и проведении специальной оценки условий труда. Его права и обязанности.

5. Применение результатов специальной оценки условий труда.

6. Проверки Государственной инспекции труда:

- требования к проведению проверок в соответствии с действующим законодательством;

- требования к документам кадровой службы;

- особенности проверок Государственной инспекции труда: виды проверок; документы, оформляемые при проведении проверок; санкции и иные меры воздействия на работодателя; типичные нарушения, выявляемые в ходе проверок; сроки давности по нарушениям;

- порядок обжалования результатов проверки.

Заявки на участие в семинаре принимаются отделом поддержки предпринимательства Департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска в электронной форме на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1261/100 , а также по телефону: 300594 (доб.1, 4).