Администрация города Южно-Сахалинска совместно с Прокуратурой города Южно-Сахалинска в рамках реализации муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинска» на 2015-2020 годы» извещает о проведении информационного семинара на тему: «Контрольно-надзорная деятельность. Практика применения ФЗ № 294. Соотношение с КоАП».

Категория слушателей: субъекты малого и среднего предпринимательства, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие условиям, определенным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Дата и время проведения: 27мая 2015 года (с 10.00 до 13.00).

Место проведения: конференц-заладминистрации города Южно-Сахалинска, ул. Ленина, 173, 4 этаж.

Условие участия: бесплатное.

Программа семинара:

1. Правовая регламентация контрольно-надзорной деятельности:

- Федеральный закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом изменений 2014-2015 гг.;

- Соотношение 294-ФЗ и 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

- Соотношение 294-ФЗ и 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»;

- Специальные федеральные законы. Подзаконные акты;

- Новое в регламентации отдельных видов контроля (надзора).

2. Соотношение Федерального закона № 294-ФЗ и КоАП. Комментарии к изменениям в КоАП в 2014-2015 гг. Производство по делу об административном правонарушении. Протокол, постановление по делу об административном правонарушении.

3. Административные регламенты осуществления функции контроля, надзора:

- виды проверок (плановые и внеплановые, документарные и выездные);

- права и обязанности должностных лиц, осуществляющих проверку;

- приказ (распоряжение) о проведении проверки: требования Федерального закона №294-ФЗ;

- особенности организации и проведения плановых проверок: периодичность проверок; основания для включения проверки в план; требования прокуратуры при формировании сводного плана; порядок, сроки и форма уведомления о плановой проверке и другие практические вопросы;

- сложные аспекты организации и проведения внеплановых проверок: основания внеплановых проверок; вопросы согласования с прокуратурой; соотношение проверки в рамках № 294-ФЗ и проверки в рамках прокурорского надзора, или произведенной по делу об административных правонарушениях и др.;

- оформление результатов проверки: форма акта и порядок вручения;

- предписание: форма, содержание, сроки исполнения; соотношение предписания и представления. Административная ответственность за неисполнение предписания.

4. Нарушение требований Федерального закона № 294-ФЗ, влекущих недействительность результатов проверки.

5. Особенности проведения муниципального контроля.

6. Ответственность за неисполнение законного распоряжения или требования должностного лица органа государственного и муниципального контроля (надзора). Ответственность за воспрепятствование законной деятельности по проведению проверок и за уклонение от проверок.

7. Ответственность контролирующих органов за неправомерные действия.

8. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

9. Судебная практика. Региональная практика применения 294-ФЗ.

Заявки на участие в семинаре принимаются отделом поддержки предпринимательства Департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска в электронной форме на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска, а также по телефону: 300-594 (доб.1-4).