В соответствии с Европейской Конвенцией о защите культурного наследия в форме слайд- и видео произведений, принятой Советом Европы в 2001 году, (см. www.un.org/ru/events/audiovisualday)Российский Союз Исторических городов и Регионов приступил к формированию Коллекции аудиовизуального наследия членов и партнеров Союза на Интернет-портале www.ros-sigr.ru.

Видео- и слайд-фильмы, созданные организациями, визуально представляющие их собственную историю, достижения и заслуги, составляют значительную часть европейского аудиовизуального наследия. В силу объективных причин фото- и видео-материалы организаций до настоящего времени практически не собирались и не сохранялись для последующих поколений российского, европейского и мирового сообщества. В результате эти ценнейшие документы истории и наследия теряются или уничтожаются.

К участию в формировании Коллекции фото- и видеоматериалов по истории предприятий, учреждений, фирм, объединений и иных организаций (далее организация) приглашаются предприятия и организации города Южно-Сахалинска.

Особое внимание при сборе и обработке фото- видео- материалов о наследии и истории организации, секретариат Союза обращает на следующие приоритетные позиции:

- миссия — средство оценки и документальной фиксации конкретного вклада в отечественное, европейское и мировое аудиовизуальное наследие;

- имидж — наглядная демонстрация инвестиционной привлекательности организации, подтверждение её надежности как партнера в долгосрочных отечественных и международных программах;

- авторитет — продвижение марки и других символов организации в ряду наиболее продвинутых и престижных брендов;

- продвижение товарного знака, продукции, товара и услуг путем визуального представления их наиболее ценных и уникальных свойств;

- скрытая реклама — знакомство с организацией, ее продукцией и услугами через запоминающиеся зрительные образы;

- преемственность — способность сохранять традиции организации при освоении нововведений;

- динамичность — периодическое обновление сведений о достижениях и успехах организации, ее прошлого — настоящего — будущего.

Организации, проявившие активность, инициативность и профессионализм в работе над Коллекцией аудиовизуального наследия, выдвигаются на награждение Золотой медалью «За вклад в наследие народов России» по показателям степени соответствия вышеперечисленным позициям.

Российский Союз Исторических Городов и Регионов размещает Коллекцию фото- и видео-материалов по истории и наследию организации на Интернет-портале Союза (www.ros-sigr.ru).

В качестве образца предлагается ознакомиться с Коллекцией наследия города Ставрополя, включающей в настоящее время около 7 тысяч фотографий, с потенциалом увеличения их количества до 10 тысяч (см. www.ros-sigr.ru/#/catalog?node=42764).

На начальном этапе формирования Коллекции наследия организации достаточно иметь 150-200 фотографий, в дальнейшем пополняя их вновь поступающими фото- видеоматериалами. Коллекция может демонстрироваться как на официальном сайте организации, так и на представительских широкоформатных мониторах офиса, на выставках, ярмарках, конференциях и в других публичных рекламных программах.