В Южно-Сахалинске подведены итоги первого в этом году конкурсного отбора по предоставлению имущественной поддержки представителям малого и среднего бизнеса. Право аренды объектов муниципальной собственности сроком на 5 лет предоставлено двум предпринимателям, которые ведут бизнес в сфере реализации печатной продукции и образовательных услуг.

С бизнесменами будут заключены договоры аренды на предоставление муниципального имущества на льготных условиях. Эта мера действует в городском округе более 10 лет. Как отметил директор департамента экономического развития Павел Павленко, в прошлом году ею воспользовались пятеро южно-сахалинских предпринимателей, в текущем году по результатам очередного конкурсного отбора определено еще двое получателей. Ирина Щербакова ведет небольшой бизнес по реализации печатной продукции. Другой поддержанный проект — школа программирования и цифрового творчества для детей.

 Администрация города настроена на диалог с субъектами малого и среднего предпринимательства и нацелена на создание благоприятных условий для развития бизнеса, – отметил Павел Павленко. – На сегодняшний день В рамках муниципальной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства завершен прием документов по семи конкурсным отборам, направленным на поддержку южно-сахалинских предпринимателей и граждан, зарегистрированных как самозанятые.

Юлия Яцык, руководитель общественной организации «Подросток», образовательной организации ООО «Школа роста» отмечает, что помощь, которая оказывается городом, особенно важна для начинающих предпринимателей.

 Информационная, имущественная помощь, информационная открытость муниципалитета дает дополнительную уверенность, тем, кто делает только первые шаги в бизнесе. За это я особенно признательна руководству города, – отметила Юлия Яцык.

С перечнем муниципального имущества для оказания имущественной поддержки можно ознакомиться на официальном сайте администрации города: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/3310/15714.

Напомним, что работа администрации города по поддержке бизнеса и развитию самозанятости направлена на достижение результатов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».