В рамках мероприятий по поддержке бизнеса на базе Сахалинского государственного университета (http://sakhgu.ru) состоялся информационный семинар на тему «Интеграция сметных расчетов с применением BIM-технологий» по программе «Сметное дело в строительстве».

Участники мероприятия обсудили Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (утверждена Приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр), особенности и преимущества использования ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства, а также требования к проведению конъюнктурного анализа для подготовки сметной документации.

Ключевой темой встречи стало обсуждение преимуществ использования BIM-технологий (Building Information Modeling - информационное моделирование здания) в строительстве. Это инновационный подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания. Процесс BIM-проектирования предполагает сбор и комплексную обработку архитектурно-конструкторской, технологической, финансовой информации о здании. BIM-модель здания имитирует реальный объект в трехмерной 3D-форме, данные из которой можно извлекать, сортировать, обрабатывать и изменять. Преобразование одного параметра модели автоматически изменяет связанные с ним параметры, включая чертежи, визуализации, спецификации и календарный график.

Анонсы очередных мероприятий доступны на официальном сайте администрации города (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/492), а также на страницах «Бизнес города Южно-Сахалинска» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/business_ys) и Telegram-канале (https://t.me/departament_e). Справки по телефону: 300-594 (доб. 1-5).