В соответствии с п. 9 ст. 58 Налогового кодекса РФ уплата (перечисление) налога и авансовых платежей в бюджетную систему РФ с 2024 года осуществляется в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП).

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов введена новая форма документа – Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (далее — уведомление), которая представляется налогоплательщиками не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и авансовых платежей.

В целях своевременного зачета уплаченных налогов с единого налогового счета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям города Южно-Сахалинска, являющимся плательщиками НДФЛ и страховых взносов, необходимо своевременно предоставлять уведомления в налоговые органы.

По вопросам направления уведомлений обращаться в отдел камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 УФНС России по Сахалинской области по телефону 8 (4242) 55-71-05:

- доб. 2149 — начальник отдела Пак Елизавета Владимировна;

- доб. 2145 — заместитель начальника отдела Островая Светлана Владимировна;

- доб. 2164 — заместитель начальника отдела Идиатулина Вера Васильевна.

Для удобства налогоплательщиков создан телеграмм-канал «6-НДФЛ и РСВ УФНС по Сахалинской области» (https://t.me/+jPLrk2mFF8gwZDk6).