В администрации города Южно-Сахалинска состоялся круглый стол на тему: «Самозанятые: проблемы, возникающие в процессе деятельности». Мероприятие организовано в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2024-2030 годы» для обсуждения основных преимуществ и ограничений применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Спикерами мероприятия выступили налоговые консультанты Сахалинской региональной общественной организации «Палата Налоговых Консультантов».

Для использования специального налогового режима достаточно за несколько минут пройти регистрацию в бесплатном мобильном приложении «Мой налог», доступном на официальном сайте ФНС (http://npd.nalog.ru/app/). Стать самозанятым возможно и через личный кабинет налогоплательщика или через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также через уполномоченные банки.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, с доходов от самостоятельной деятельности уплачивают налог по льготной ставке: 4 % - при реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав физическим лицам и 6% дохода, полученного от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. При этом максимальный годовой лимит доходов составляет 2,4 млн. руб.

Одним из преимуществ спецрежима является автоматизация расчетов сумм налога к уплате, а также отсутствие отчетов и деклараций.

Для плательщиков налога на профессиональный доход установлен ряд ограничений. Так, недопустимо его совмещение с иными специальными налоговыми режимами. Кроме того, недопустимо использование спецрежима при осуществлении посреднической деятельности и реализации товаров собственного изготовления, подлежащих маркировке. Однако налог на профессиональный доход весьма привлекателен для граждан, имеющих доход от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества, так как вместо выплаты 13% НДФЛ самозанятый может уплачивать налог 4 или 6%.

Также в ходе мероприятия рассмотрены порядок выставления счетов в адрес организации, предоставления чеков, правовые аспекты договорной деятельности самозанятых, совмещение самозанятости и работы по трудовому договору.

Мероприятие сопровождалось оживленной дискуссией, участники круглого стола обсудили все интересующие вопросы.

Оказание всесторонней консультативной помощи по актуальным вопросам ведения бизнеса — одна из приоритетных задач администрации областного центра в рамках мероприятий по развитию предпринимательства и самозанятости граждан.

Анонсы очередных мероприятий доступны на официальном сайте администрации города (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/492) и страницах в социальных сетях: «ВКонтакте» (https://vk.com/business_ys) и Telegram-канале (https://t.me/departament_e). Справки по телефону: 300-594 (доб. 1-5).