В рамках мероприятий администрации Южно-Сахалинска по поддержке бизнеса на базе Учебного центра «Активное Образование» состоялся семинар по вопросам реализации социальных бизнес-проектов с привлечением федеральных грантов.

Социальный проект является одним из способов развития современного общества. Это комплекс взаимоувязанных мероприятий, нацеленных на решение общественно значимых задач. Источником финансирования социальных проектов бизнеса может стать грантовая поддержка.

В ходе встречи участники обсудили основы социального проектирования и способы упаковки деятельности малого и среднего предпринимательства в социальный проект, а также рассмотрели особенности бюджетирования и использования социальных проектов для продвижения собственных товаров и услуг.

До 4 марта осуществляется прием заявок на получение грантовой поддержки Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Она подразумевает предоставление субсидий из федерального бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на организацию и проведение проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодёжи, а также организацию их досуга (https://гранты.будьвдвижении.рф).

Грантовую поддержку социальных проектов в сфере спорта, культуры, образования как для юридических, так и физических лиц оказывает Благотворительный фонд Владимира Потанина (https://fondpotanin.ru/competitions/).

Также до 30 апреля прием заявок на грантовую поддержку проектов продолжает Росмолодёжь (https://fadm.gov.ru/directions/grant/).

Некоммерческие и коммерческие организации, индивидуальные предприниматели могут принять участие в грантовых конкурсах Президентского фонда культурных инициатив (https://фондкультурныхинициатив.рф/). Это могут быть проекты в области литературы и издательского дела, музыки и саунд-дизаи?на, архитектуры и урбанистики, моды, новых медиа, мультимедиа технологии?, кино, театра, игр.