В администрации областного центра состоялся информационный семинар о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере дошкольного и дополнительного образования детей.

Со специальными мерами финансовой поддержки малого и среднего бизнеса сферы дошкольного (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2209) и дополнительного образования детей (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2216) участников встречи познакомила ведущий советник Департамента образования администрации города Елена Панфилова.

Претендовать на получение субсидий вправе субъекты малого и среднего предпринимательства города, состоящие в едином реестре МСП (https://rmsp.nalog.ru), не имеющие задолженности по уплате налогов, своевременно исполнившие обязательства по муниципальным контрактам, договорам аренды муниципального имущества и земельных участков. Отбор получателей поддержки осуществляется по отраслевым и экономическим показателям эффективности их деятельности.

Возмещению подлежит 90% затрат заявителя, но не более 1,5 млн. рублей, на методическое обеспечение, приобретение развивающих игр, развитие материально-технической базы, аренду и ремонт (реконструкцию) помещений, оплату коммунальных услуг и маркетинговую деятельность. Дополнительно для предпринимателей сферы дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста субсидия предоставляется на оборудование мест для прогулок, а также монтаж и обслуживание систем безопасности.

Важными условиями оказания финансовой поддержки являются:

- для заявителей, оказывающих образовательные услуги (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без привлечения педагогических работников), - наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, образовательной программы дошкольного (дополнительного) образования детей и санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора;

- для заявителей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста без реализации образовательной программы, - наличие экспертного заключения Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области.

Прием документов на предоставление указанных субсидий в текущем году запланирован во втором квартале текущего года. Телефон для справок 8 (4242) 312-687 (доб. 6).

Напомним, что меры государственной и муниципальной поддержки реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Анонсы очередных мероприятий доступны на официальном сайте администрации города (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/492) и страницах в социальных сетях: «ВКонтакте» (https://vk.com/business_ys) и Telegram-канале (https://t.me/departament_e). Справки по телефону: 300-594 (доб. 1-5).