Министерство инвестиционной политики Сахалинской области в целях информирования о возможных мерах поддержки в сфере промышленности сообщает о реализации механизма льготной «промышленной» ипотеки.

Новый инструмент поддержки промышленных предприятий - «промышленная ипотека» запущен постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2022 № 1570.

«Промышленная ипотека» - это льготный кредит для приобретения производственных площадей в целях быстрого запуска нового, или расширения существующего бизнеса.

Воспользоваться «промышленной ипотекой» могут как индивидуальные предприниматели, так и крупные компании. При этом заемщики должны осуществлять деятельность в сфере промышленности (раздел С «Обрабатывающие производства» ОКВЭД):

- производство пищевых продуктов и напитков, табачных изделий, текстильных изделий и одежды, кожи и изделий из нее, бумаги и бумажных изделий;

- производства кокса и нефтепродуктов, химических веществ и продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, лекарственных средств, мебели, машин и оборудования, транспортных средств;

- металлургическое производство;

- ремонт, монтаж машин и оборудования;

- обработку древесины и производство изделий из дерева и пробки, из соломки и материалов для плетения;

- полиграфическую деятельность и копирование носителей информации.

Программой кредитования предусмотрены льготные ставки:

- 3 % годовых — для технологических компаний;

- 5 % годовых — для иных компаний.

Займы предоставляются под следующие объект недвижимости: здания, строения, сооружения либо части сооружений, приобретаемые для промышленного производства.

Максимальный размер кредита составляет 500 млн. рублей.

Срок кредитования составляет не более 7 лет, а кредитный договор содержит условие о залоге приобретенной промышленной недвижимости.

Кроме того, условия кредитного договора содержа запрет на сделки с аффилированными лицами.

Ключевым критерием для получения кредита является использование заемщиком не менее 50% площади приобретенной недвижимости под размещение производственных мощностей. На выполнение этого условия заемщику дается 3 года с даты заключения договора.

Реестр российских кредитных организаций, уполномоченных на выдачу целевых льготных кредитов на приобретение производственной недвижимости для осуществления промышленного производства, доступен для ознакомления на сайте Минпромторга России.

Для получения льготного кредита промпредприятия могут обратиться в один из уполномоченных банков и заключить соответствующее кредитное соглашение.

По вопросам применения механизмов льготной «промышленной» ипотеки обращаться в министерство инвестиционной политики Сахалинской области по телефону: 8 (4242) 671765.