В администрации областного центра подведены итоги отборов на предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Субсидии на общую сумму 4,9 млн. рублей согласованы 31 хозяйствующему субъекту.

Финансовая помощь бизнесу предоставляется в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы» для достижения результатов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Претендовать на получение муниципальной финансовой поддержки вправе субъекты малого и среднего предпринимательства города Южно-Сахалинска, состоящие в едином реестре МСП (https://rmsp.nalog.ru), не имеющие задолженности по уплате налогов и сборов, своевременно исполнившие обязательства по муниципальным контрактам, договорам аренды муниципального имущества и земельных участков. При рассмотрении документов на предоставление субсидий преимущество предоставляется заявителям, реализующим проекты в сфере сельского хозяйства, обрабатывающих производств, строительства и сферы бытовых услуг, имеющим положительную динамику объемов выручки и среднесписочной численности работников.

За счет поддержки муниципалитета субсидированы расходы предпринимателей на приобретение специализированного оборудования для сервисных автоцентров по переоборудованию автомобилей на газомоторное топливо, затраты на прохождение процедур подтверждения соответствия или получения аттестата, аккредитации, лицензий, деклараций, сертификатов, регистрационных удостоверений в уполномоченных органах на соответствие продукции, товаров, оборудования и услуг требованиям законодательства Российской Федерации.

Бизнес-проекты 8 начинающих предпринимателей в сфере парикмахерских услуг и торговли, полиграфической деятельности, общественного питания, дополнительного образования, производства изделий из кожи, в области права, получат поддержку муниципалитета на общую сумму 2,6 млн. рублей.

Расходы, связанные с оплатой образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации сотрудников, предпринимательской грамотности и компетентности руководителей малых и средних предприятий на сумму свыше 800 тыс. рублей возмещены 17 заявителям.

Всего за истекший период текущего года мерами финансовой поддержки в виде 50 субсидий на общую сумму свыше 22,6 млн. рублей воспользовались 47 субъектов малого и среднего бизнеса областного центра.

В настоящее время до 28 июля продолжается прием документов на предоставление субсидий для самозанятых граждан, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства на территории городского округа, не являющихся индивидуальными предпринимателями в течение последних двух лет до даты регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход, в рамках которой возмещению подлежат 90% затрат, связанных с профессиональной деятельностью (аренда помещений, приобретение основных средств, расходных материалов и обучение). Предельный размер субсидии на самозанятого составляет 50 тысяч рублей. Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2918/29015.

Актуальная информация о мероприятиях в сфере поддержки самозанятых граждан, субъектов малого и среднего бизнеса города доступна на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/376) и тематических страницах «Бизнес города Южно-Сахалинска» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/business_ys) и Telegram-канале (https://t.me/departament_e).