В администрации областного центра в рамках очередного заседания консультативного Совета по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства подведены итоги ежегодного городского конкурса «Лучшее малое предприятие (предприниматель) города Южно-Сахалинска» за 2022 год.
Конкурс проводится в преддверии Дня российского предпринимательства в целях выявления и поощрения субъектов предпринимательства, достигших высоких результатов деятельности по итогам прошедшего года, и направлен на популяризацию положительного опыта ведения бизнеса. На рассмотрение поступило 18 заявок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей города, отнесенных к категории малого или среднего предпринимательства. Оценка конкурсных документов производилась, исходя из соотношения объемов доходов и численности персонала заявителя к предельным значениям по категориям предпринимательства, количества голосов по итогам интерактивного голосования, а также наличия опыта благотворительной деятельности и участия в конкурсе. Победители конкурса в десяти номинациях будут озвучены 25 мая в рамках торжественного мероприятия ко Дню российского предпринимательства.
В завершение заседания членами Совета рассмотрены предложения по корректировке перечня муниципального имущества для оказания поддержки и его дополнению комплексом электросамокатов, которые вскоре будут доступны бизнесу для организации проката. Имущественная поддержка предоставляется на конкурсной основе в виде предоставления в аренду муниципального имущества из перечня сроком на 5 лет с учетом целевого назначения его использования и возможностью пролонгации. Информация о проведении отборов доступна на официальном сайте администрации города.