В администрации города Южно-Сахалинска подведены итоги очередного отбора на предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.Субсидии на возмещение произведенных и документально подтвержденных затрат, связанных с арендой нежилых помещений для осуществления деятельности социально ориентированных объектов потребительского рынка, на общую сумму 2,7 млн. рублей согласованы 6 субъектам малого предпринимательства города Южно-Сахалинска, имеющим статус «Социальный»: 3 магазинам, 2 аптекам и парикмахерской.
Всего с начала текущего года адресная финансовая поддержка в рамках мероприятий муниципальной программы по развитию малого и среднего предпринимательства в виде 83 субсидий по 10 направлениям на общую сумму свыше 29 млн. рублей оказана 81 хозяйствующему субъекту, в том числе: 21 самозанятому гражданину.
Социально ориентированные объекты потребительского рынка областной столицы обеспечивают реализацию товаров первой необходимости и оказание услуг по льготным ценам.
Сегодня статус «Социальный» на территории городского округа имеют 32 объекта розничной торговли. Социальные магазины расположены в разных районах города, в том числе в пл/рн Ново-Александровск, Луговое, Дальнее и Синегорск. Сеть социальных аптек областного центра представлена
23 торговыми объектами. Статус «Социальная парикмахерская» имеют 2 объекта бытового обслуживания.
Информация о порядке и условиях получения субсидии и статуса социального объекта потребительского рынка на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» доступна для ознакомления по ссылке. Справки по телефонам в Департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Южно-Сахалинска: 8 (4242) 300737 доб. 1-3 (отдел торговой политики), 8 (4242) 300736 доб. 1-3 (отдел муниципальной политики в сфере потребительских услуг).