Практика взаимодействия администрации областного центра с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) по вопросам оказания мер поддержки вошла в федеральный список практик Агентства стратегических инициатив и опубликована на платформе сервиса по поиску лучших региональных практик «СМАРТЕКА».

Реестр — база данных, содержащая информацию о действующих субъектах малого и среднего бизнеса в городском округе. Зарегистрированные в реестре предприятия информируются по электронной почте об изменениях законодательства, проводимых мероприятиях (семинары, круглые столы, конференции, форумы и др.), порядке, условиях и сроках предоставления мер финансовой и имущественной муниципальной поддержки. Это позволяет обеспечивать оперативную коммуникацию власти и бизнеса, позволяет оптимизировать временные затраты МСП на поиск и своевременное получение актуальной информации о мерах государственной и муниципальной поддержки. Для включения в Реестр и получения информации предпринимателям города достаточно заполнить заявление по установленной форме.

Кроме того, на базе реестра администрацией Южно-Сахалинска внедрена практика информационного взаимодействия с бизнесом через тематические страницы «Бизнес города» в социальных сетях. Актуальная информация о мероприятиях администрации города, направленных на развитие предпринимательства и инвестиционной деятельности, публикуется на официальных страницах Департамента экономического развития в социальных сетях: Facebook, Instagram (departament.e) и Telegram.

Число субъектов предпринимательской деятельности, вовлеченных в информационное взаимодействие посредством Реестра и тематических страниц «Бизнес города» в социальных сетях превышает 35% от количества субъектов МСП в Южно-Сахалинске (5,6 тыс.).